Обработка и печать фото

Почему раньше это называлось "зернистостью изображения", а сейчас шумами.

Я конечно понимаю, что какая то обезьяна перевела английское "нойз"(наверно не все знают, что английский язык по сравнению с русским довольно убог и они этот "нойз" пихают всюду) , а остальные бандерлоги тупо повторяют слово "шумы" , но все же....
На пленке было зерно, а на матрице это уже шумы. Новые времена принесли или породили новые название. Ничто не стоит на месте. Раньше голубой цвет вызывал одни ассоциации, но прошло время и теперь совсем иные, иногда вызывает.
Ирина Гилева
Лучший ответ
Потому что раньше была плёнка, и она имела такой показатель-чувствительность. Чем меньше число, тем меньше зерно.
Евгений Губков
Понимаешь ты не верно. Словарный запас Английского языка БОЛЬШЕ чем Русского. ОБА этих названия, АБСОЛЮТНО верны и ТОЧНО выражают суть КАЖДОГО из этих явлений: на пленке было ЗЕРНО (кристаллы серебра) , а в цифре - ШУМ (помехи) . Детали ищи сам, если интересно.
потому что зернистость это - grain
Это разные термины разных физических процессов. Будешь учиться (и английскому в том числе) - узнаешь подробности.
[E
[ Erbol ] [ Alisheev ]
Потому что зерно- это реальный размер (разный по размерам у разных плёнок) кристаллов хлористого серебра, а шум цветовой- это результат электрических искажений при преобразовании и усилении светового сигнала, воспринятого матрицей. Чем больше его усиление, тем больше искажений сигнала, результатом чего является "шум".
потому что "зернистостью изображения" это называлось применительно к пленке. Там действительно минимальный размер элемента изображения определялся структурой пленки, зерном. А шум - это цифровой шум и ничего общего с зернистостью он не имеет
Есть соль, а есть сахар. Цвет вроде бы и один, да вкус разный
Danil Габадулин\
В понятие "шум" входит не только "зернистость".
шумы и зернистость разные показатели.. . зернистость это скорее как размер пикселя, а шумность - когда там, где черное - возникают зеленые или красные точки.
Маша Поліщук