Обработка и печать фото

RAW что с ним не так?

Т. е. с людьми которые снимают в RAW?!
Ну по меньшей мере в студии.
Вот кто объяснит мне?!
Что такое рав я знаю, не могу понять зачем в нем снимать?
Это выходит что если ты криворукий фотограф и не может выставить все как надо, то нужно снимать в рав, т. к. больше возможность вытянуть потом фото есть? Других аргументов я не вижу.
Если нет, поправьте меня.
"Мерятся" своими JPG против RAW не собираюсь, просто хочу услышать мнение только здравое.
Вопрос возник когда нужно много обрабатывать, а дают в равы в и ФШ применение всевозможных манипуляций с равом куда дольше чем с jpg, а время крайне ценно.
правильно снимай и обрабатывай пакетно
Лиля Хасанова
Лучший ответ
Ну, раз не видите в raw смысла, то ультразум вам в руки.
А о фотографии как профессии можете пока не думать.
Анатолий Фаткулин Ну раз так много разума и опыта надо им делится, а не кидать пафосные ничего не объясняющие фразы, выглядит глупо и убого.
Я не вижу, в чем проблема?
Да, это для "криворуких фотографов", которым проще потратить время на то, чтобы довести RAW, чем пропускать кадр, выставляя баланс белого и другие параметры.
Опять же не вижу проблемы выставить все параметры и снимать в RAW в студии, хотя бы для того, чтобы подредактировать полутона, где не очень нравится...
Не вижу проблемы нажатием одной кнопочки конвертировать РАВ в нужный формат, особенно когда всё выставлено...
Да, вам дают РАВ, вы материтесь, так как теряете кучу времени, так не берите равы, требуйте JPEG.
Яночка Диденко
Анатолий Фаткулин Требовать не в моем положении.
Почти все люди которые отписались в этом вопросе либо не понимают что такое РАВ технических, либо думают что понимают.
Ну со мной однозначно что-то не так. Я в студии только в рав и снимаю, т. к. Меня не устраивает качество обработки файла внутрекамерным процессором.
lyanandrey
Анатолий Фаткулин Ну смотря на что снимать.
6д например и А7 (достаточный опыт для утверждения потому другие не пишу) достаточно объективно обрабатывают. Никон хуже всего.
Канешна лучше снимать в Режиме Aвто ( зелёненький такой ) и получать фотки в готовом для печати формате !
И делать ничё не надо, -просто на кнопку жмать, -камера сама за тебя все настройки выставит !
Зато на выхлопе получить яркие, красивые фоты !
Я всегда так делаю . И наплевать, что процессор вместе с шумами угробит фактуру кожи, и что безвозвратно угоробит тени и оставит конкретные пересветы при съёмке контрастных сцен и съёмке в контровом свете и что скинтон стрёмным будет ,- чем фиговей -тем хиповей !
Кому это надо -то-я вот вконтакт гружу и мне все лайкают, -никто не смотрит на такие мелочи .
Это надо тока тем, кому делать нечего как по всяким там кэйпчам да лайтрумам заморачиваться ...
А конкретные фотографы ( типа меня ) сразу фоткают и в печать отдают !
Считай, что это цифровой негатив, с которым ты потом можешь делать все, что угодно. Но негатив останется неизменным.
Анатолий Фаткулин Это я понимаю. И я это уточнил. Вопрос в другом.
Только в Raw снимаю с родным конветрором. Всё в нем так... Только места много занимают файлы. Диск побольше на комп установил.
Элла Горлачева
условия съемки не всегда позволяют показать желаемую красоту окружающего мира

на картинке: справа в верху GPEG выданный камерой, внизу - TIFFы после обработки RAW(СR2)
Анатолий Фаткулин РАВ нельзя сравнивать, это не корректно, это просто набор информации.
Вопрос все тот же: кривые руки либо когда настройки для фото ставятся, либо когда редактор запускается, либо и там и там, что печально.
Вопрос не решен. Выходит что что я прав? Я не увидел конкретного объяснения.
Полутон и т. д. я вытяну и в jpg если конечно снято не совсем идиотом.