Да. Современные цифровые фотоаппараты не могут передать изображение так, как его видит фотограф. Поэтому нужно доводить изображение до того, как его видел фотограф. Я ничего плохого в редактировании фото не вижу.
Но редактирование редактированию рознь. Я всегда стараюсь минимально изменять фотографию. Лишь подчеркнуть ее, а не полностью изменить.
Обработка и печать фото
Вы редактируете фото перед как выложить его где-нибудь?)
Как правило - да.
А как же!
Конечно.
Редактирую.
Естественно - я в RAW снимаю, а его на страничке в сети не разместишь
Это для слабаков! Как тут один заявлял, редактируют только те, кто оригинал нормально снять не может!
Евгений Носков
Да, надо учиться сразу снимать правильно, а если ты редактируешь, это не честно, и это уже не фотография :)
Естественно.
да.
раньше почему-то считалось нормой, что фотография в готовом виде - на бумаге, а не на пленке (слайды не рассматриваю), никому в голову не приходило "а ты чего мне бумагу суёшь, это же не фотография, ты ее неизвестно как печатал, плёнку давай", тоже самое касается и цифровой фотографии, готовый результат - это не показания матрицы, а полностью подготовленное изображение (хоть к печати, хоть к цифровой публикации).
Фотография стала цифровой, соответственно, и процессы проявки и печати (цифровой публикации) тоже стали цифровыми.
Само собой
Да, обязательно. Любое фото можно улучшить.
Любую фотографию надо редактировать, Камера это не человеческий глаз и имеет свои особенности. Принимать выдаваемое изоьбражение как данность это просто глупо.
Даже чтобы выложить вк качественное фото, надо делать хотя бы ресайз и шарп 2 раза, просто для того чтобы фотография не потеряла качество из за разницы в обьеме и разрешении.
Сомневаетесь? Тогда за вас это сделает вк с качеством в 4 раза хуже чем могло бы быть.
Юлия Сухорукова
Никита, а подскажи, на 7100 репортажить получается ?
Ruslan =)
Ежели хороший камерный JPEG, редактировать не требуется. Про качество в контакте выше хе-ня написана. Те времена уже прошли и сжатие стало приемлимым.
Да
Да если фото получилось не удачное и этот момент уже не сфотографировать то лучше обрезать его