Обработка и печать фото

Вопрос по поводу RAW'ов. Подскажите, знающие люди.

В общем, при съёмке в RAW'е и последующем открытии его в Camera Raw или Lightroom изображение по-умолчанию выглядит очень контрастным и, чаще всего, переэкспонированым. Можно ползунками его потом вытянуть, то изначально, в режиме default снимок всегда какой-то сильно контрастный и сильно перекошенный в желтизну.

Я знаю, что рав это цифровой нигатив и требует проявки, но всё равно ведь данные для записи равов берутся из экспозиции, выставленной на аппарате, так почему равы по-умолчанию открываются какими-то сильно контрастными и жёлтыми?

p.s. речь о съёмке людей. На пейзажах не проверял.
Asel' Eresheva
Автокоррекцию отключите в настройках ACR и этого не будет - у Вас программа пытается сама режимы проявления подобрать, а ей этого давать делать не надо.
*S
*** Sapargali ***
Лучший ответ
Asel' Eresheva Что-то я погуглил и не нашёл, где в camera raw автокоррекция. Подскажите дураку, пожалуйста, с высоты своего опыта.
У меня RAW наоборот бледненькие. Проверьте настройки контрастности в самом фотоаппарате. Возможно она сильно в +.
Asel' Eresheva Дык, джипеги-то нормальные. На дисплее тоже выглядит норм. А в ACR...
Пользуйтесь для работы с RAW программным обеспечением рекомендованным производителем камеры. Программы третьих производителей часто нуждаются в дополнительном конфигурировании под конкретную камеру и не всегда работают корректно. Вы не написали какая конкретно у Вас камера, поэтому, более конкретный ответ не возможен.
Мария Королёва
У меня открываются "как снято"
Asel' Eresheva То есть изображение на дисплее фотоаппарата ничем не отличается от изображения в Camera Raw по-умолчанию?
Возможно это особенность этой серии ф. аппаратов, возможно конкретного экземпляра. Если сам не допускаешь ошибки, то делай коррекцию экспозиции во время съемки.
Asel' Eresheva Просто экспозицию выставляю так, чтобы на дисплее она выглядела приемлемо. Вот, если на дисплее она выглядит норм, то рав будет сильно контрастный и переэкспонированный. А JPG - нормальный, как на дисплее.
Надо убрать немножко выдержку на фотике.
Я серьезно.
Даже посмотрев на превью на самом фотике можно понять на сколько.
ISO подправить.
Баланс белого лечится только уже в фотошопе.
Нужна ссылка на изображение. А так, когда в LR загружаешь, то для большинства камер он применяет встроенный профиль Adobe. И выглядит он обычно фигово. Внизу на вкладке девелоп можно посмотреть, есть ли какие-то другие профили и изменить по вкусу (для большинства фотоаппаратов профили есть)
А настроить на фотике баланс белого вручную? По белому листу, чистому, без пятен и ровному. Сначала необходимо взять белый лист, хорошо подойдет офисная бумага размером А4. Снимаем лист так, чтоб он занял весь кадр. Заходим в меню фотоаппарата, выбираем функцию ручной настройки баланса белого и переходим к снимку белого листа. Нажимаем на “ок”: теперь камера будет ориентироваться на данный белый как на эталонный и уже можно не беспокоиться об искажении в цветопередаче.
Какая камера? Какой объектив? Какие условия съёмки? Какие настройки в камере? Кидай RAW на мыло.
Вытянуть можно, но не всегда это получается так, как хочется.
А получается так потому, что RAW - это то, что запечатлелось на матрице. Без всякой обработки.
Элла Воронова
Asel' Eresheva Дай мыло.