Обработка и печать фото

Пару вопросов по поводу съёмки в RAW.

Сегодня поснимал впервые в рав-е. Более тёмные снимки и больше шума, это нормально? Это и есть сырой кадр который теперь нужно обрабатывать в рав-конвертере? И посоветуйте сам рав-конвертер. Снимаю камерой кенон 50D...
Шум из за высокого ИСО. Ставте вручную 100-200 темные из за того, что надо правильно экспозицию при съемке выбирать. Хотя в лайтруме можно и это поправить.
Борис Микушев
Лучший ответ
Смысл RAW файла, что его нужно проявлять, то есть конвертировать в картинку выставленными при проявке параметрами. Он не может быть "темнее" или "шумнее", всё зависит от выбранных вами настроек конвертации.

Что до конвертора - пользовался очень многими, пришёл к выводу, что ничего лучше фотошоповского Adobe Camera Raw - нет...
Ну, шумы странно - они при небольшом ИСО не вылазят, тем более на 50Д. . Посмотрите настройки камеры (шумодав) и опции конвертора.. . Ну а темнее - не беда, опять см. настройки. Конвертор какой?
Наверно просто света не хватило - впервые и в темном (вечернем) пространстве. В RAWе у меня получается ярче и сочнее картинка при тех же параметрах настройки.
Яна Тощенко
он у вас на диске с камерой есть Digital Photo Professional, прекрасно работает
Шум? Даже на высоких исо он не такой явный. Ищите источник шума! А конвертер? Я в шопе ЦС 5 ом, там рав камера 6.0. Меня полностью устраивает. Тёмные? Не должны они быть сильно тёмные. Тут настройки камеры не правильно настроены. Посмотрите экспокоррекцию. Может она в минус выведена!
Мне Lightroom нравиться
у меня в раве наоборот светлее получаются..
Rafaello Sedrakovic
при правильно настроенных параметрах при съемке, кадры получаются отличные и корректировать в шопе даже не надо!