Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Любителям со стажем. Согласитесь что цифра после пленки расслобляет.

Соглашаюсь
ОС
Олеся Савчина
15 691
Лучший ответ
зато плёнка после цифры - крЕпит. . : )
Вадим Исак
Вадим Исак
50 572
ну и авто после велосипеда мышцу расслабляет) )
Aleyna Aleyna
Aleyna Aleyna
90 211
нет, не расслабляет, если к работе относиться серьезно. но должен признать - удобнее
Соглашусь. Даже развращает. Но здорово экономит деньги. :))
Оличка Петкогло цЫфра очень расслОбляет... Ну её нафЕг!)))
Конечно! Плёнка требует обстоятельного отношения.
Не расслабляет, а расхалаживает возможность делать сотни кадров ни чего за это не платя. Причём, техническое качество у цифры на высоте. Недавно читал статью известного нашего фоторепортёра, который говорит, что после цифры нужно учиться фотографировать...
Андрей Пегушин
Андрей Пегушин
20 015
Конечно ещё как, практически полный автомат. Всё для удобства потребителя. Но и мусора, типа "Художественной фотографии", стало в разы больше (((
Коля Коленков
Коля Коленков
16 098
Конечно.
Мне один любитель показывал снимки, сделанные дорогим цифро, и те же объекты - на дорогой "плёнке". Я не эстет, но гораздо более натуральные на плёнке. Так что цифре есть ещё куда развиваться.. . если плёнку с мельчайшим зерном не изобретут
Горячая вода в кране после колодца тоже расслабляет. И лампочка после лучины. И автомобиль после телеги. И комп после пишущей машинки.
Однако иногда так приятно расслабиться.. . :)
Куды прогресс-то девать, а?. . Пользоваться надо.
Напрягает после каждой поездки фильтровать несколько сотен кадров. Мусор сплошной.
Через несколько лет будет особым шиком снимать на пленку. Это знаете, вроде аудиофилов, которые признают только аналоговый звук (винил) , хотя на слух отличить почти невозможно.
Я снимал лет 8 назад на ч/б пленку и печатал фотки в ручную, тогда уже были сложности с ч/б пленкой и фотобумагой. Сейчас хвастаюсь "ручными" фотками :)
Оксана Бассараба А насколько завораживает сам процесс... это сладостное томление перед тем, как вынуть плёнку из бочка после проявки.
цыфра после пленки деградирует мозг
Меня напротив пленка расслабляет.
Пока разгрыз упаковку, пока заправил ролик. пока прокрутил до цифры "1" на ракорде. пока поставил модель, пока нащупал на шее экспонометр - пока поводил туда сюда. прикинул экспопару - уже спокойнее стало! ) И модель привыкает. (если конечно портрет)
А далее посчитал диапазон яркостей, сделал поправку. Зарисовал в блокнотике кадр. Записал все параметры.
Заглянул в шахту - посмотрел. Походил. Взял лупу. навелся.
Клац завтвора. Перевел на цифру "2".

А потом дома под пивко проявляй)

Я к тому что лично мне пленочный процесс нравится (если говорим только о расслабленности) потому что там равномерно распределено "напряжение") а на цифре всё динамичнее. Можно конечно тоже стоять с "секоником" и мерять вдумчиво. можно и записывать параметры - да вот только зачем? когда есть EXIF и эксповилка? )

как-то так. =)



Олеся Гусевв
Олеся Гусевв
1 197
А я снимаю и на цифровую зеркалку и на плёночники, ещё старые, советские.... странное смешаное чувство.. Наверное, с детства осталось благоговеяние перед отпечатком. сделаным собственноручно, с трудом, теплом и любовью.. . Цифру свою люблю, очень.. но, как ни странно, с неё практически не печатаю ничего.. в основном в печать идёт плёнка. НО- что б я сейчас делала, снимая спорт и репортажи без циферки))))))))) Или большие фотосеты, в которых важно количество наработанного материала... но при этом всё равно не забывю про старую плёнку-для души))