Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Не могу разобраться с функцией "баланс белого". При каких условиях Вы используете эту функцию?

При любых условиях. Эта функция определяет понятие белого цвета. Тот белый, который видит фотоаппарат, не обязательно тот же, что видит Ваш глаз. И Вам нужно для себя определиться, какой цвет будет былым (точнее, нейтральным) для данного кадра. Например, лампы накаливания светят желтым светом, но глаз, адаптируясь, через некоторое время воспринимает такой свет как белый. И, возможно, Вы захотите так же адаптировать Ваш фотоаппарат. А вот атмосферу романтического ужина при свечах вряд ли удасться передать, если принять свет, излучаемый свечами белым -- он должен быть желто-оранжевым, тёплых оттенков (хотя для участников ужина он по большей части белый или по крайней мере, значительно холоднее, чем тот, что Вы, вероятно, захотите увидеть на снимке) . В горах молекулярная дымка голубого цвета, но глаз воспринимает солнечный свет как белый -- соответственно, тоже требуется (или не требуется) коррекция.

Если снимать в RAW, коррекцию баланса белого можно отложить на более позднее время, но лучше всё равно выставить ББ на фотоаппарате, хотя бы для того, чтобы видеть превью на экранчике фотоаппарата в естественных цветах.
In Fanta
Лучший ответ
Для съёмки на улице в солнечный день я например делаю следующим образом, выставляю ББ на мониторе моего компьютера.

Буду не оригинален...) )
Открываю документ Макрософт Ворд и делаю лист серым, и в упор камерой к монитору и нажимаю на затвор. Готово. И хочу сказать что очень даже не плохо, по сравнению с белым листом. Попробуйте с своей камере такой этот эксперимент!
При редактировании RAW. Выбирю уровень сам.
когда снимаю в помещении с искусственным светом в условиях невозможности применения вспышки. и тогда выставляю настройки ББ в соответствии с освещением: лампа накаливания, флюоресцент. . в принципе помогает. особенно с лампой накаливания. уже нет такой желтизны
при каждом нажатии кнопки спуск и что не понятно если компак непарьтесь поставте в авто всё рано ошибётся
Паша Королёв
всегда стоит на "авто". предустановки обычно всё только ещё более портят.
помогает только установка вручную, по белому листу
функция баланс белого всегда используется в режиме автомат, и только в крайнем случае !! выбирается любой другой соответствующий освещению режим (лапмпы накаливания, флюоресцентные)
Шамха Сарсенова А нужно ли использовать эту функцию при съемке на улице? Например, при слишком ярком солнце? Или эта функция только для съемки в помещении?
Поскольку снимаю всегда в RAW, настройки ББ ставлю в авто. Правлю в конвертере.
Ирина Филатова
Если не можете разобраться, не мучайтесь, ставьте на автомат.
Куаныш Матенов
Нажимете WB - там все написано, при каких условиях.
Дальше фокусируете на белый лист - камера запоминает, что такое белый
глаз и камера иногда видят по разному вот для этого и нужна коррекция! снимаю в основном на автомате (в полне доверяю), но когда цветовая гамма насыщена (много чистых цветов, к примеру много красного) автомат может ошибиться вот тут приходит на помощь ручная установка по белому листу.
Пользуюсь съемкой в RAW режиме. Тогда при съемке можно не забивать голову балансом белого, а позже при обработке файлов, если необходимо, этот баланс подкрутить.
а что с ней разбиратся береш белый лист фотографируеш при иом освещении сьемки и коректируеш или озже на компе выводиш
Evdokiias Smirnova
При правильной установке баланса белого цвета на фото будут более натуральными.

Во многих цифровых фотоаппаратах фотограф с помощью специальной кнопки или в меню может вручную устанавливать тип освещения кадра — солнце, дневной свет, голубое (тень) и облачное небо, люминесцентная лампа, лампа накаливания с вольфрамовой нитью, фотовспышка и т. д. и камера делает поправку на соответствующую цветовую температуру.

Другой ручной режим — цветокоррекция «по белому листу» , требует некоторого времени и ухудшает оперативность съемки, но результаты обычно получаются наилучшие. В этом режиме фотограф помещает рядом с объектом съемки лист белой бумаги и, прежде чем начать собственно съемку, калибрует камеру по этому листу.
Anna Vladimirovna
Ручная установка только при RAW- конвертации, в остальных случаях - авто, как правило машина точнее человека. С обратной ситуацией столкнулся при сценической съемке: цветные прожектора сбили автоматику с толка.