Фото-видео техника, темы, жанры съемки
В каком режиме лучше фотографировать луну ?
Видел в интернете фотографии луны, где виден её рельеф. Может эти кадры делаются профессиональными фотоаппаратами с большим увеличением? У меня фотоаппарат обычный цифровой, не профессиональный, можно ли им сделать такие кадры ?
Луна достаточно яркий объект и её вполне можно фотографировать любым длиннофокусным объективом, а цифровой он или нет не имеет значение, более того даже фокусировать не надо, поставив объектив на бесконечность. А выдержка должно быть не более 1/8 сек, Луна достатчно быстро движется по небосводу, и более длинных выдержках может быть некоторая смазонность и передержка, впрочим цифровым камерам это не грозит.
ОПТИКА: С чего начать? Прежде всего, необходимо подобрать соответствующую оптику. Для фотографирования Луны вполне сгодится телескоп или зрительная труба с диаметром объектива более 50 мм. Подойдут также телеобъективы типа "Таир", "Рубинар", "МТО" и им подобные. Если вы располагаете аналогичными инструментами, можете смело читать дальше. Простейшим способом фотографирования Луны является ее съемка с длиннофокусным телеобъективом или в прямом фокусе телескопа (при этом штатный объектив из камеры выворачивается) . Зная фокусное расстояние системы, очень легко оценить ожидаемый размер Луны на негативе: ее диаметр в сантиметрах будет примерно равен фокусному расстоянию объектива (или эквивалентному фокусному расстоянию) в метрах. Так, в прямом фокусе телеобъектива "МТО-1000" или телескопа с фокусным расстоянием 1000 мм изображение Луны на негативе составит 10 мм, тогда как телеобъектив "ЗМ-6А" (F=500 мм) позволит получить Луну диаметром около 5 мм. Из этого следует, что если фокусное расстояние телескопа менее полуметра, то мелких подробностей на диске Луны при фотографировании в прямом фокусе различить не удастся, так как на отпечатке с негатива, на котором диаметр Луны меньше 5 мм, будут видны лишь самые крупные образования. Выход из положения заключается в увеличении эквивалентного фокусного расстояния используемой вами системы. При съемках с телеобъективами можно использовать телеконвертеры. Применяя, например, 2-кратный телеконвертер типа "ТК-2М" с телеобъективом "3М-6А" можно получить на негативе Луну диаметром около 10 мм, что уже вполне достаточно для ряда целей. Как показала практика, можно использовать не один, а два телеконвертера и более. При съемках с телескопом имеется больше возможностей изменить эффективное фокусное расстояние его объектива. Во-первых, можно воспользоваться линзой Барлоу, действующей аналогично телеконвертеру. Помещенная между объективом телескопа и фотокамерой (без штатного объектива) , она увеличивает масштаб изображения на снимке. Более радикальным методом увеличения размеров Луны на негативе является так называемая съемка с окулярной камерой. В этом способе вместо линзы Барлоу устанавливается окуляр или короткофокусный кино- или фотообъектив. Подбирая фокусное расстояние окуляра и меняя расстояние между окуляром и камерой (опять же без штатного объектива) , можно добиваться нужного масштаба изображения. Эквивалентное фокусное расстояние (Fэкв) при съемках с окулярной камерой рассчитывается по формуле Fэкв=F(l-f)/f, где F - фокусное расстояние объектива, f - фокусное расстояние окуляра, l - расстояние фотопленки от фокальной плоскости окуляра. Например, у вас есть телескоп с фокусным расстоянием объектива 1000 мм, вы взяли окуляр с фокусным расстоянием 25 мм и установили фотокамеру на расстоянии 100 мм от фокальной плоскости окуляра. Тогда эквивалентное фокусное расстояние будет равно 3000 мм.
ты гей ?
Ну думаю что-то похожее все-таки получиться. На моем есть функция ночной пейзаж... и звездное небо.... вот вторая мне больше нравится.. ну у кого как))