Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Диафрагма 22
Зенит+Юпитер 37А...Какую поставить выдержку при диафрагме f22?на моем Зените присутствует 30,60,125,250,500...Только учусь и мне стало интересно....что же делать???
Диафрагма 22 вам понадобится только в случае необходимости получить очень большую глубину резкости, скажем, от 1 м и до бесконечности. Такая необходимость возникает редко. Да, еще при макросъемке приходится сильно диафрагмировать объектив.
При этом появляется существенное неудобство: при такой маленькой диафрагме приходится использовать выдержку 1/30, 1/60 с (это при хорошем солнечном освещении) , и как следствие, возникает большая вероятность смазывания изображения из-за дрожания рук и камеры или перемещения объекта съемки. Ну, а при менее ярком освещении экспонометр покажет выдержку 1/10, 1/5, 1/2 с, что на фотоаппарате "Зенит" выполнить вообще невозможно.
Так что используйте диафрагму 22 для тренировки и ознакомления с понятием глубины резкости, а на практике она вам, возможно, даже и не понадобится.
Всё от освещения и чувствительности пленки зависит.
Условно говоря, пленка 200, солнечный свет, тогда выдержка 60 или 125 может быть....
Татьяна Феденова
Ты , блин научишь! солнечный свет разный бывает! И его диапазон в разы рознится. а товарищу, как я понял нужна одна выдержка на все случаи жизни! Уж лучше бы ты оговорился на счет матрицы-пленки... Гы-Гы
Действуй методом про и ошибок.
Тщательно учитывай условия и параметры съёмки.
Я Вам один умный вещь скажу, только не обижайтесь. Купите экспонометр, если уж заниматься фотомазохизмом то по полной. Свердловск-4, самое то. Сам таким пользуюсь. а устанавливать экспопару на глаз это не патриотично
Это зависит от чувствительности пленки и общей освещенности сюжета.
Опять же, смотря что вы задумали снимать. Если нужна большая глубина резкости, то f8-11, если малая - f4-5.6. А двухсотку-то зря вы для солнца взяли, хватило бы и 100.
Юлия Боговкова
Да нету 100 в ларька фотоэкспресс уже давно.
От освещенности объекта зависит и от чувственности матрицы, однако. Хоть теорию то почитай мал-мал. .
А на некоторых зенитах экспонометр есть. У тя то какеливый будет?
Михаил Веркович
О, матрица в Зените очень чувственная!
ваще это так сказать портретник и зажимать до 22 это перебор 11 максимум
Во-первых, вопрос: для чего так сильно зажимать диафрагму?
Во-вторых, при дырке 22 на таком же Юпитере и наведении на однотонную серо-голубую стену примерно в 40 метрах мой Зенит показывает, что выдержка 30 -- в самый раз. Освещение: облачность, довольно светло.
Ориентируйтесь по экспонометру, если он есть.
З. Ы. Если сильно зажимать диафрагму (примерно > 8, в зависимости от объектива) , качество ухудшается