Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как научиться не пересвечивать фотографии и чтобы весь снимок был резким и нетёмным?
Снимаю на Canon 60D, объектив 50 mm, 1.4. Когда снимаю в режиме приоритета диафрагмы, часто сильно открываю диафрагму, снимки пересвеченные и глубина резкости маленькая. Если ставить на 16-22, то снимки темные. Может не стоит мне умничать, довериться и снимать все в программном режиме, фотоаппарат сам подберет ISO, выдержку и диафрагму?
Исо- то он может и подберёт, но по своему усмотрению, что в итоге тебе может не понравится. Для большей ГРИП прикрой диафрагму, а вообще, в рамках этого ресурса невозможно преподать даже начальный курс фотографии...)))
Наталья Павликова
а где можете преподать?)))
Если Вы снимаете в режиме приоритета диафрагмы то как минимум выдержку подбирает именно камера. Вы ничего не путает. Есть еще полезная штука как экспокоррекция. Если пересвеченный снимок, ставьте экспокоррекцию в минус, и наоборот.
эээ. . а шкалы экспозамера в видоискателе нет?
просто следите за показаниями камеры и корректируйте по ним экспопару...
Евгений Штаев
"Неприличными словами не выражаться!" (с) Шариков
Ты не умничай, ты пальцем покажи! (с) анеХдот
:))
Надежда Бычкова
Дык, зачем корректировать экспопару, если режим съемки - приоритет диафрагмы? Автомат сам корректирует выдержку и гордо считает, что намерял правильно. А это может быть далеко не так, в случае, например, яркого фона, темного объекта и матричного замера. Тут никакая шкала не поможет, а гистограммы в видоискателе, увы, нету.
Ты тоже из секты, члены которой принципиально не читают инструкции? :-))
Самое верное - это идти от простого к сложному.
1. Снимаешь на автомате, смотришь экзиф и отмечаешь, что тебе не нравится.
2. Переходишь к программным режимам, опять смотришь, что там фотоаппарат напридумывал :-) и опять для себя отмечаешь, что тебе не нравится.
3. И уже по набранному опыту переходишь к съемке с приоритетом.
Да, и Алхимик правильно про экспозамер вспомнил!
Наталья Павликова
Я, видимо, из секты тех, кто инструкции читает, но мало что оттуда выносит)))) мне бы вот кто-ндь объяснил прям на пальцах, вот так вот будет так, а так - иначе, я все бы поняла, у меня с теорией вечно туго... буду читать инструкцию))) спасибо за ответ)))
Следите за выдержкой и ISO. Автоматика автоматикой, но её контролировать надо. Если вы слишком сильно открыли диафрагму, а у фотоаппарата уже нету запаса по выдержкам, чтобы сделать нормальную экспозицию, он вас оповещает, следите и за этим. Пользуйтесь экспокоррекцией, используйте разные типы экспозамера для разных ситуаций - в яркий день или против солнца матричный экспозамер не катит, нужен точечный или центровзвешенный. Если в кадре много светлых предметов (например зимой снег) - экспокоррекцию в плюс, если много темных - в минус.
Если вам всё равно, какая будет диафрагма, вы не уверены какая на данном снимке должна быть диафрагма или вы вообще не знаете, что будет если выставить ту диафрагму, которую вы поставили - лучше доверьтесь автоматике.
ISO я обычно тоже доверяю автомату, но ограничиваю его, чтобы он не слишком задирал, а также в зависимости от сюжета указываю автомату задирать ли исо в пользу более короткой выдержки или же наоборот удлиннять выдержку в пользу более низких ISO
Наталья Павликова
Спасибо))
Доверься автоматике, и у тебя будет большая мыльница.
Экспокорректируй.
Наталья Павликова
все таки экспокоррекция спасет, думаете?)) спасибо! завтра попробую, потом напишу, что получилось)
Обрати внимание на режим замера. .
центрально-взвешенный, точечный, и т. д. .
экспериментируй. ошибочка здесь будет!
Наталья Павликова
а какой режим замера подходит для съемок человека - портрет и в полный рост?
Иногда можно и брекинг экспозиции сделать. . три кадра один темнее один светлее и один нормальный. . там выберите с чем работать дальше.. .
А вообще тестовые снимки надо делать ..смотреть гистограмму и делать поправку экспозиции в ту или иную сторону ..
Наталья Павликова
Спасибо!
Если инструкция не идет в комплекте, то стоит ее скачать и почитать. Там указаны рекомендации по съемке. Наибольшая оптическия резкость на диафрагме 11(правда лучше, что бы было размытие 5,6), исо и выдержка подбираются в зависимости от сюжета. Но с исо лучше не увлекаться в ущерб качеству.
Наталья Павликова
спасибо!
[Может не стоит мне умничать, довериться и снимать все в программном режиме, фотоаппарат сам подберет ISO, выдержку и диафрагму? ]
Можно и фотографа нанять..., и камеру в руках не держать. Но от этого вам легче не станет.
[Когда снимаю в режиме приоритета диафрагмы, часто сильно открываю диафрагму, снимки пересвеченные и глубина резкости маленькая. ]
Часто сильно не надо, нужно в меру исходя от поставленной задачи.. .
Теорию как бы вы знаете, теперь научиться бы видеть.. . или осуществлять то что задумали...
Наталья Павликова
Вооот... в общем, нужно идти и снимать, и так, и так, и эдак. а там и пойму) спасибо))
нет, нанимать фотографа не буду) мне самой нравится воплощать идеи свои)