Камеру - на любую твердую поверхность, будь то скамейка, поребрик, или еще что - если нет штатива. Переводишь в режим М. Исо выставляешь минимальное (вроде как 100 у Д3000, если нет, то 200). Прикрываешь диафрагму до 8-11, и экспериментируешь с выдержкой. Для начала поставь секунд 5. Оценишь снимок - если пересвечен, то укороти выдержку. Если недосвечен - выдержку ставь больше. И так вот методом тыка подбирай нужную выдержку, пока не получится то, чего хочешь добиться.
P.S. мало у кого с первого раза получается правильно подобрать экспозицию в таких условиях, так что экспериментируй смело)
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Подскажите настройки nikon d3000 для получения подобного снимка :)
Главная настройка тут - это наличие штатива. Ну и экспозицию померять по освещенному участку.
Если под подобным снимком подразумеваются лучи от фонаря - так это нужно снимать на диафрагме от 16 до 32 в зависимости от объектива. Но стоит учесть что выдержка при этом может быть и 15 секунд. Поэтому камеру нужно ставить на штатив.
Ну да. Просто штатив и длинная выдержка. Что бы не запутаться можно в режиме "Приоритет выдержки". Сразу ставить секунд 5, а автоматика подберет диафрагму. Потом можно поэксперементировать, каждый новый кадр добавлять по пять сеукнд. Дома все просмотришь, проанализируешь и уже сам будешь давать советы!
руки из нужного места- вот главная настройка.