Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Так ли уж необходима "бритвенная" резкость (на грани перешарпа) на снимках? Или сюжет всё же важнее?

Я считаю что шарпить ( в редакторе) нужно как можно меньше, а в идеале - никогда. Та самая бритвенная резкость уместна в конкретных случаях и достигается штативом, тросиком, подъемом зеркала и диафрагмированием. Она (резкость ) должна гармонично вписаться в свет и в сюжет. Репортаж по своей сути несет на себе одну главную задачу - грамотно показать буквально то что произошло . Если в контексте события достаточно переданы атмосфера, настроение, движение, характер, форма и действие, то излишняя аппаратная резкость приводит к появлению синтетического налета неестественности и рафинированности происходящего на снимке. Глаз и мозг интуитивно оценивают не микроконтраст деталей, а суть происходящего
Андрей Анисимов
Лучший ответ
важно все в гармонии
Айнура Узбаева
все зависит от сюжета и идеи автора естественно
Не всегда!
Иногда, некоторые недочеты добавляют снимку непередаваемую достоверность!...
Вопрос звучит по-идиотски (что, собственно, и неудивительно) .

"Так ли уж необходимо солить еду - на грани пересаливания? Или приготовить её верно всё же важнее? "

То есть, какбэ, одно противопоставляется другому. Или - перешарп, или - сюжет.

Ну, что я могу тебе сказать.. . За пределами Новосибирска люди в состоянии выбирать и оценивать два этих параметра отдельно, а не "что важнее".

"Нужно ли сильно шарпить фотографии" - опять же, вопрос по силе идиотичности не хуже предыдущего. Нужно не сильно, нужно - правильно. Не сильно и не слабо. А так, как надо.

И совершенно неважно, репортажная ли это съёмка или "постановочная или павильонная".

Короче, у нашего новосибирского друга очередная попытка тонко потроллить превратилась в толстую и бессмысленную.

Учи матчасть.
Главное---содержание, настроение и душа автора...
Eduardo De Brazilio
таки сюжет важнее :)
Приветствую!
Иногда даже по сюжету бритвенная резкость категорически не нужна.
Елена Зыкова
Евгений Науменко Привет, Александра! :-)
Михаил Свирин О как! Ломка началась?:)
вопрос риторический - ответ очевиден.
с одной стороны все зависит от:
- личных навыков
- личных вкусов
- целевой принадлежности снимка (если он изначально выполнен неправильно с целью показа ошибок)

а вообще на конкурсах смотрится не сколько техника, но его ценность, как произведение искусства, а тут уже техническая сторона не является главной.
Укья Випринцев

сегодня снимал камерой стоимостью около 2000 долларов и объективом за 27$
Стася Рыжик По-моему, за объектив Вы переплатили...
Евгений Науменко Ну а если по существу вопроса?
Vampire _ 392 а что за объектив? очень интересно...
Марина Пахнутова А где это можно купить?)
особенно радуют портреты снятые на макрушники гГ
необходима "бритвенная" резкость (на грани перешарпа) на снимках? - вовсе не обязательно.. .
вот ету люблю.. . хотя она во всех смыслах не идеальна...
Gevorkyan Karina
Наверное все зависит от того что снято...
"бритвенная" резкость (как вы ее называете) может являться показателем качества снимка только в технической фотографии (например фото в протоколе осмотра места пришествия) . во всех остальных случаях это всего лишь один из приемов, которым автор фотографии может пользоваться, а может и не пользоваться. по своему усмотрению.
А не побарабану ли на вид съёмки, да и на резкость если кадр не вызывает отторжения?
Смотришь - приятно, значит всё ок.. .
А если кто-то начинает придираться... .
Ну дро, оно и в Африке дро))) ) им положено))
Shout Крик
Думаю, нет единого рецепта, всё на усмотрение автора да цели репортажа.
Если картинка требует резкости по теме или замыслу, то таки да, не плохо. Но когда морщины вылезают таки нет))))))))))) )
можно немного отойти от перешарпа и купить EF 100/f2.8 Makro USM - ничего более резкого у Кенона не видел, и вот этим объективом пытаться снять нежный женский портрет.. . А можно взять что-то помягче, не софтфокус конечно, но помягче и жизнь будет радовать чаще))))
Дима Маташов
Многие просто не замечают нерезкости, пока им на это не укажут специально. Причем на многих замечательных фотографиях явно присутствуют большие зоны нерезкости и это нисколько не мешает восприятию изображения. Так что всем, кто сражается за резкость своих фотографий могу сказать следующее: Резкость – это, конечно, хорошо. Но плохо – если в ваших фотографиях останется ТОЛЬКО резкость.
1.Сюжет
2.Техническая сторона вопроса
3.1+2=шедевр.
Сергей Никитин
ДА, вопрос не мужа, а мальчика.... ВАМ не надо ничего делать !!!Если возник такой вопрос.
Эркин Шукуров а при чём тут муж?
хз, когда я смотрю картинку, живопись или фото, я смотрю картинку.... если нужно оценить, то включается анализ.... гы.... попробуй оценить своего любимого человека....
Mariana Gutu
это тоже мода или один техпроцесс изучили )))
без разбора - все кадры подряд
чувтсва меры им неведомо
не знаю как выглядит эти фотографии на бумаге - а вот на мониторе ужасно
могу примеры привести )))
Евгений Науменко Примеры не надо. Все понимают, о чём речь, я надеюсь:-)
В репортажке - сюжет важнее технических деталей снимка!
Бритвенная резкость не всегда нужна. В портретном жанре например. там элегантная мягкость в цене. Но мыло - это совсем не здорово. Конечно сюжет, компоновка кадра и экспозиция важны. Что толку от резкости, если на картинке унылое г.... Цветные шумы конечно режут глаз, а зерно иногда не мешает если не ужасных размеров и не портит картину.
Дашонок ****
Евгений Науменко Как известно, зерно на плёнке. И чтобы оно было ужасных размеров - надо ещё постараться-) Получить ужасные шумы гораздо проще!
Привет! Не знаю ничего про конкурсы. . Фокус должен быть в нужном месте и всё тут. Прилагаю моё видение как оно мне кажется должно быть. Кстати шириком с сантиметров этак 30-ти.) )
Ой. извиняюсь, не дочитал вопрос до конца. Ну да что теперь...))
Евгений Науменко Привет! Ну так дополнить можно и в комменте:-)
в снимке должен быть смысл, если я задерживаю взгляд на работе, если я что то вспоминаю, появляются эмоции от снимка, вот это для меня работа фотографа, пусть я не так, а может не все, пойму то что хотел сказать автор, неважно, важно что снимок цепляет, и тут мне пофиг на обработку и прочее, мне не хочется вдаваться в подробности
Для меня резкость нужна в пейзаже в остальном не волнует
ЗЫ В репортажке не главное резкость а сюжет
Юнус Исмаилов
Однозначно ответить нельзя.. .
В портрете важна.... в сюжетных нет.
На мой взгляд, резкость - это инструмент, который иногда (часто) помогает сделать сюжет интереснее.

На репортажных фото не всегда удаётся запечатлеть всё так, как хотелось бы в идеале. Т. е. расставить акценты при помощи ГРИП, света и т. д. Ибо просто времени на это не хватает.
Ult@n Eikeev
Резкость - привлекает зрителя, резкая картинка более привлекательна для зрителя.
Сюжет - точнее его наличие и его передача с помощью знаков и символов - основа художественной фотографии. (по моему скромному мнению, ну в большинстве жанров фотографии) .
А бритвенная резкость - характерная черта качественной макро - фото, итд.
Аня Федорчук
думаю, что сюжет важнее. Хотя многие считают, что резкозть-это главное)
Я за сюжет!
Шарбану Хан
сюжет важнее
Думаю что сюжет это самое главное.
Смаз - он и в Африке смаз, как не верти...
Евгений Науменко Смаз - это совсем другое дело. Я не об этом имел ввиду.