Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Объясните пожалуйста. Как пользоваться и как настроить ручной ББ?

Марат Каримов
А на хрена? Снимай в РАВ и делай ББ как хочешь.
Снежана Майборода
Лучший ответ
что значит ручной ББ?
Есть автоматический, а есть режимы - под лампы накаливания, под люминесцентные, под вспышку.. . а можно установить по белому листу по условиям освещения. включаешь этот режим, фотаешь белый лист - и ББ уже по твоим условиям. Лучше всего про этот режим почитать в инструкции к конкретной модели
Елена Донская
что за такой специфический источник света?
Елена Федорова
Это фотодрочерство! Пусть этим занимается автоматика
если свет хитрый, то врубаю лайв вью, и кручу в кельвинах, ориентируясь на изменения картинки на экране камеры. Если свет "нормальный", то или в авто, или тоже в кельвинах, но уже по стандартным значениям: солнце/вспышка - 5200, пасмурно - 7600, и т. д. В последнее время предустановками стараюсь не пользоваться.
Снимаем лист белой бумаги в конкретном освещении и через меню камеры устанавливаем полученный результат в качестве ББ. В инструкции к камере сея процедура описана. Что касается съемки в РАВ то судя по тому, что я читал в нете и из личного опыта эта процедура конечно не обязательная, но для упрощения последующей обработки все же желательна.
Инна Киса
Есть автоматический.
Есть режимы (лампа накаливания, флуоресцентная лампа, облачно, тень, солнечно, ..) Это режимы предварительно настройки ББ. То есть уже готовые настройки под погодные условия.
Ознакомься с понятием
"Цветовая температура"

Так же у более продвинутых фотоаппаратов, и на всех зеркалках (которые я знаю) есть и ручная настройка ББ в виде квадратика залитого цветами в его вершинах, а в середине равновесие цветов (белый) .
Это более точный способ, но им я почти не пользуюсь. Пользуюсь только при жуткой желтизне обстановки. А так, если что, можно всего в редакторах немного подтянуть, или обесцветить нужный цвет.
меню-настройки-ручной бб... снимаете белый лист бумаги, на этом все, настройки сохранятся