Проще всего установить ББ как "Авто". Ещё- на многих камерах имеется корректировка при авто бб- это сетка с холодными и тёплыми тональностями, перемещаясь к холодным курсор убирает из снимка красно-жёлтые тональности, а в обратную сторону - убираются холодные.
Настройку бб по цветовой температуре в Кельвинах (градусы) следует начинать с 5000 К в условиях дневного освещения, а потом корректировать в ту или другую сторону прибавляя или уменьшая температуру градусов по 250К. Ещё одна подробность- в теории повышение температуры должно приводить к преобладанию синих (холодных тональностей) , а понижение - свойствено красно- жёлтым. Однако, в некоторых камерах уже применена обратная настройка, когда повышение температуры приводит к преобладанию тёплых цветов, а понижение - сине -зелёных.
Прменение настройки бб по серой карте (18% чёрного) чаще всего применяется при съёмке в студии, где постоянные источники освещения и условия съёмки. В простых камерах условия освещения перечисляются конкретно - напр. - Тень или Облачно...
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Куда крутить баланс белого, если объектив синит? Когда другой обьектив желтил то ставил 4100К, вроде помогало.
Нагугли цветовой круг и посмотри диаметрально. Я сдвигаю в красный.
Вправо) ) в ACR.
Выставлять температуру нужно не по "волшебным" цифрам, а соответственно свету.
Баланс белого в Авто.
Попробуйте настройку баланса белого по белому листу. Эта процедура описана в инструкции к фотоаппарату.
гугли тему: цветовая температура
думаю цветной светофильтр может помочь, а вот какой - уже другой вопрос, скорее всего с красными оттенками
...либо снять в РАВ несколько разных кадров, а потом в Адоб Камера Рав выправить ББ, после посмотреть насколько была сделана поправка.