Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Интересно, почему фотографы с мировым именем утверждают, что тушка всего лишь насадка на объектив?
Картинку делает объектив. тушка по сути вторична. Но на первом месте мозги фотографа.
Потому что тушки довольно быстро стареют морально и физически, а хороший объектив при грамотном обращении прослужит хоть всю жизнь.
Это больше относилось к плёночным аппарата профессионального уровня, в которых не было никакой автоматики и всё зависело от бъектива и класса плёнки.
В современных цифровых аппаратах эта зависимость существует, но не столь явно выражена. Здесь от тушки тоже ОЧЕНЬ много зависит.
а что именно не понятно?
1. Глубоко сомневаюсь, что фотографы с мировым именем используют термины "тушка", "насадка", "стекло" и проч. Настоящие профессионалы уважают инструменты, с которыми работают. Эта фраза характерна для полуграмотных начинающих фотодрочеров, получивших в руки первую зеркалку.
2. Фотоаппарат - это система! Раньше - из оптики и механики, сейчас - из оптики и электроники. Если в системе что-то работает плохо, то и результат будет плохой, как бы хорошо не работали другие части. Так что можешь нацепить на Никон Д50 или Д80 самые лучшие объективы из "золотой серии", все равно на ИСО 800 уже полезут шумы.
ИМХО, конечно.
Ссылочки и примеры на данные утверждения можно???
Смотря на какой, есть объективы которые всего лишь заглушки для тушки)
Потому, что они профессионалы.
не забивайте вы голову))
От объектива очень много зависит, но сделать классную фотку можно на любой фотоаппарат. Вот тому доказательство:
https://krasivodel.ru/articles/luchshie-fotografy-mira.html