вот мне сирому непонятно :зачем на пленку,если:
1 на цифру
дешевле
3 удобнее
4 красить все равно в цифре и эффекты там же
ЩО ЗА НОСТАЛЬГИЯ?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Кто в курсе-А в настоящее время КИНОПЛЁНКА ЕЩЁ ПРИМЕНЯЕТСЯ ДЛЯ СЪЁМКИ,или КИНО ПЕРЕШЛО тоже НА ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ?
Elin Deer)
Задал тот же вопрос своим друзьям-киношникам - показали разницу на примерах... Я её особо не заметил... Потом мне объяснили, что некоторые художественные эффекты на плёнке получить просто легче и тратится гораздо меньше времени на постобработку. А так - чисто теоретически, электронными методами можно повторить всё, что угодно и ещё столько же, только не всегда хватает квалификации инженера и иногда людям больше жаль времени, чем денег.
кадр 24х36 это в цифровом эквиваленте 20 Мпикс (лимитируется оптикой и зерном пленки). Цифра еще не дошла но уже подбирается...
Павел Михайлюк
Ну, в будущем году матрицы ещё не подберутся - точно.-) Да и с мегапикселями - ой ли?-)
Применяется.
Еще применяют
Цифра входит все плотнее, но про пленку тоже никто еще не забыл.
Хотя не знаю, на сколько это выгодно. Сейчас, ИМХО, выгоднее снимать в цифре. Но утверждать не буду, точных сравнений по бюджету не видел
Применяется. Цифровые технологии используются со страшной силой. Одновременно с плёнкой. И эта комбинация в умелых руках и даёт "тёплый ламповый звук".
RED - это, конечно, дёшево и в высшей степени "креативно", но.. . "не айс"-) Хотя, для бюджетного кино подойдёт.
А Вам зачем?
Считается что пленка по определенным фотографическим характеристикам все-таки превосходит цифру. Но как говорили все это потом цифруется и обрабатывается. Кстати потом же из цифры часто снова переводят на пленку, так как значительная часть кинотеатров имеет пленочные проекторы.
В данный момент уже все же цифра победила пленку и в кинематографе. Почти по всем фронтам. Почитайте про камеры RED - собсно таким монструозным девайсам пленка уже не конкурент.
Да применяют, особенно когда бюджет позволяет. В позапрошлом году знакомые снимали фильм на плёнку на нашей студии, так у них, по моему, больше времени ушло на включение в бюджет расходов на плёнку, чем на согласование в худ совете самого сценария. Вообще-то потом, один фиг, всё это цифруется и потом печатается цифровым методом на мастер-фильм.
Выбирают при подготовке к производству. Зависит от бюджета и предпочтений режиссёра. ВГИК снимает на плёнку
У пленки большой динамический диапазон цветового пространства, по сравнению с цифровыми камерами. Но и они уже добрались до качества пленки.
Иван Орлов
Пока не добрались.-)