Фото-видео техника, темы, жанры съемки
гелиос40-2 на кропнутом (1,5) цифровике
IMHO- нет! Хужожественный потенциал этой линзы ( круговорот "яиц" нерезкости в боке ) будет ярко выражен только на FullFrame .
Я этот круговорот яиц в природе вообще не уважаю - по-моему, он только внимание от объекта отвлекает. Но если очень надо, то можно его и на кроп навинтить, правда, яиц будет поменьше и они будут помельче.
пробуй.. и получится..
Все полнокадровые объективы будут нормально сидеть на кропе.
А кропнутые объективы на полном кадре будут фигово сидеть.
(для всех современных камер нужен переходник позволяющий юзать объективы м42)
Объектив странный. Вся его кривизна поля и прочие закрученные бокэшечки, конечно, проявляются в первую очередь на полном кадре. Но и на кропе Г-40 показывает себя интересно. У меня сейчас нет полнокадрового фотоаппарата (и не планируется) , но Г-40 я использую иногда. Впрочем, это не мешает мне думать о приобретении Самьянга 85/1.5 с теми же фокусным и светосилой, но без "вывертов" )))
То, что годится на полный кадр - годится и на кроп. Но не наоборот. А объектив неплохой.
Дело не только в Гелиосе, кроп есть кроп, хоть что на него поставь.
... зря писал ответы - ни о том вопрос в дополнении ...
на кропе он работать будет.
платить или нет - решать вам. имхо, нет.
на кропе он работать будет.
ну это на любителя) мне бы жаль было отдавать столько денег неза россейскую, а даже за советскую сборку.. . Да и по массе он потяжелее родных будет.. . Родные с такой же примерно светосилой дороже конечно, но вот если брать на 1,8 то разница с геликом в цене не существенна
Опять же, сейчас такое поколение, которому влом ручками фокусироваться, лишь бы нажать кнопку)
если есть желание побегать с тяжелым мануальным стеклом отечественного качества, можно и взять)
в общем правильный ответ уже есть. На кроп ставить эту линзу кощунство. Она себя не раскроет. а значит потраченных денег не стоит