Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как сделать снимок на минимальном значении диафрагмы, чтобы не было шевелёнки? (Портрет) Без штатива.

Всё не спишь, Ален ? )
Тогда на http://www.youtube.com/watch?v=L83h40O5AaE
Наталья Тугеева
Лучший ответ
Миша Романенко Не сплю Санёк) Мерси)
С моноподом. Можно без ничего, но нужна тренировка - способ описан во всех учебниках Нужно руки упереть локтями в грудную клетку, а камеру прислонить как можно более плотно ко лбу. Мне это позволяет иногда удлинить выдержку до 1/4 сек. Но обычно (в музее, где нельзя штатив) я стараюсь прислониться к стенке или дверному косяку. В тёмных церквях, где во время службы о штативе и думать нечего, я прижимал камеру к стенке и давал до 5 сек выдержку.
Юрий Антонов
Такой вопрос был бы актуален с плёнкой, с которой невозможно было бы изменить чувствительность в больших пределах. А с цифровым современным аппаратом вопрос рудиментален - отпадёт сам собой при наращивании знаний и опыта по управлению чувствительностью матрицы.
Но, если так уж кортит снимать именно на длинных выдержках, то аппарат к глазу. левую кисть под объектив, локти к рёбрам, спину на стену, ноги шире плеч.
Когда я засекал отклонение попадания снаряда от цели, я бинокль охватывал всеми пальцами за монокуляры, вжимал окуляры в глазницы, локти прижимал к рёбрам.
Когда я стрелял стоя и мне было необходимо остановить мушку, то я левым локтем опирался о рёбра. Когда я стрелял из пистолета, то находил точку равновесия тела, чтобы она попадала на равном расстоянии между ступней. В результате я мог остановить шкалу нулевой точкой угломера на цели и даже сопровождать движущуюся, а при стрельбе мог неподвижно удерживать мушку на мишени до 15 сек..
Если иметь закольцованную верёвку, то можно наступить ногами в кольцо, накинуть кольцо на основание большого пальца левой руки, ноги расставить на ширину плеч или шире (как удобно), аппарат положить объективом на левую кисть, натянуть верёвку раздвиганием ног и имеете дополнительную опору. Ноги можно ставить одну немного вперёд.
С короткой выдержкой - но понадобится хорошее освещение.
Alishka 95
Без штатива? Только светосильная оптика — f/1.4 или f/1.2. Задирать ISO выше 800 при портретной съёмке не имеет смысла даже с полнокадровой матрицей (дело не в шумах, которые легко убираются в RAW специальным софтом, а в градациях цвета). А при ISO 800 и диафрагме 1.4 можно даже при одной свечке снимать портрет с выдержкой порядка 1/100.
Оксана Уракова
Минимальное это сколько? Я портрет только групповой снимаю на 8-5,6. Если одного чела, то редко диафрагму закрываю больше 2,8. Иногда приходится снимать без штатива и на 1/30 сек ., и на более длинных выдержках, вплоть до 1/8. Только, для зеркальной камеры в объективе хороший стабилизатор должен быть. У меня есть такой. Ну, либо как у Sony подвижная матрица стабилизирует. А вообще, помнится даже на 1/8 и спокойно на 1/15 умудрялся пленочными Зоркими снимать без всяких там стабилизаторов в объективе.
Nurzhan Makashev
Пыль на матрице чтоли смотреть ?
Людмила Ежова
Задирай ISO и снимай всё что душа пожелает.
На снимке ISO 9000, выдержка 1/250, диафрагма F/4
Похмелись
Миша Романенко Пись пись пись
Неужели так колотит ?
Попробуй на приоритете выдержки . Уменьшай до тех пор, пока диафрагма не откроется полностью.
Ильдар Азисов