Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Если на олимпусах кроп 2, то получается, что на 40мм угол будет как у 80мм?

а у 80, как у 160. Выходит на 40мм портрет без искажений вообще сделать не возможно крупным планом?
Фокусное расстояние маленькое.
именно дважды кроп и в два раза угол меньше, но из-за другого строения оптики искажения не так критичны хотя и не ФФ конечно
Valentina Voevodina
Лучший ответ
Это называется "эффективное фокусное расстояние". 40 мм - практически правильный портреник, обычно это 85 мм, у панасоника есть объектив Лейка 42,5 мм, а у Олимпуса 45 мм. Специально разработаны, как портретники
кроп-фактор на искажения не влият
Точно. Но вот насчёт искажений - скользкая тема. Казалось бы, Olympus 25 mm F/1.8. На 25 можно снимать портрет? Да так себе, разве что в комикс. Но... Разве перспектива похожа на 25mm? (первое фото)
Второе фото - 45 mm. Ищите искажения.

Я сам чего-то не понимаю, но 25mm на кропе 2 снимает так же (по перспективе и геометрии), как 50 на фф. И выглядит он так же, как полтос, а не как 24-25 mm, и строение линз у него такое же. А 45 выглядит не как полтос, а как 85 на фф. Такая же "пухлая" линза, большую часть диаметра которой занимает стекло. Мне кажется, не всё так просто. Мб кто объяснит.
Артём ***
Вера Лукашевич Просто кто-то придумал, что фокусное расстояние что то там искажает, и все как зомби теперь твердят
Valentina Voevodina а на айфоне вообще 3.9 но там же очевидно не фишай, все дело в размере и в том что признано считать эквивалентом. потому и фотки на фф всегда ближе к фоткам на пленку чем все остальные.
На 40 будет классический портрет, ничего искажать не будет. А на мыльницах кроп 5,6 там фокусные от 4мм начинаются, пипец там искажения да?
Ну таки да :)
Виктор Зайцев
Да, портрет снять получится с трудом, а угол просто бешеный.