Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему фотографы, посмотрев на чужой снимок, сразу говорят, мол, вот здесь люди лишние, а здесь дом не вписывается, а
здесь взгляд не туда скользит, а вот там небо надо срезать и вообще все ваши снимки это уныло г-но... А сами они делают шедевры, которые вообще не подлежать никакой критике?
По большому счёту они правы, так как на снимке не должно быть ничего лишнего и такая критика сразу же приучает правильно компоновать кадр и стараться не допускать других косяков, таких как пересвет, заваленный горизонт (чем я тоже страдаю) и так далее. Главное с критикой не переходить на личности и оскорбления.
Не нужно всех фотографов в одну кучу, они такие-же разные как технологи или экономисты. А то, что фотограф может дать критику предметную, аргументрованную - большая ценность для чайника! Пользуйтесь такой критикой как подарком, а не обижайтесь: больше вам её получить НЕ ОТ КОГО! :)
пример фото в студию!!!
Максим Солохин
Ну давайте, я посмотрю
Совершенно не понятно о каких случаях речь. Без примера обсуждать нечего.
Максим Солохин
А не надо примера - я говорю в общем
Потому что фотографы очень хорошо знают, что взгляд со стороны - бесценен. Дефекты на своем снимке увидеть в миллион раз труднее, так что будьте внимательны к тому, что говорят, это лучшая помощь, которую можно оказать.
1. патамуша фотографы рассматривают представленный кадр как ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА - и оценивают его с т. з. "художественной ценности".
Отюда и замечания.
2. Да, делают шедевры. Но редко, ибо шедевры косяками не ходят
Отюда и замечания.
Максим Солохин
Но ведь есть же фотографии просто на память о каких-то местах, верно? И что, каждую надо загонять в фотошоп и над каждой карпеть, не разгибаясь?
Правильный (и, несомненно, лучший ответ) патаму шта.
Есть такое понятие Вау-эффект. Так вот, когда такое происходит, то вообще не хочется что-то обсуждать, хочется наслаждаться. Правда такое и профессионалам не всем удается, что уж до любителей.
Максим Солохин
Можно ссылку на на такое фото? Я тоже понаслаждаюсь...
Здесь на проекте за все лет 10 участия, я ни разу не видел, чтоб действительно хорошее фото кто-то порицал.
Значит ваши фото не так хороши... и не мешало бы взглянуть на то, о чём вы говорите.
Максим Солохин
Так это я хочу посмотреть на ваши хорошие фото...
Чего на мои-то смотреть? - я не фотограф
У каждого своя точка зрения со своей определённой целью и не факт, что она правильная. У кого-то зафиксировать "исторический" момент, для кого-то архитектуру или пейзаж (люди здесь лишние), кто-то забавляется обработкой фотографии, добавляя какие-то собственные художественные моменты. Главное фотография должна быть композиционно правильной, тогда будет привлекатьльной
А Вы, голубушка, никак сомневаться в высказанном ими мнении? Вы это оставьте!
Тут вообще все фотографы только классные снимки делают, а все остальные, кто пришел за советом, лохи ушастые...

Владимир Самохотин
8-0 красавцы, мляаааа...
Максим Солохин
Мне это воспринимать всерьез?
1 - реально профессионал
2 - косит под него