Фото-видео техника, темы, жанры съемки
А что если снимать только на фиксы?
Будет все очень однообразно, современные приемы фотографии (особенно пейзажи) требуют изменения соотношения между передним и задним планом, для этого нужен зум или мешок фиксов. Во-вторых, зум позволяет точно задавать границы кадра при съемке, это значительно поднимает качество. В-третьих, по сравнению с современными хорошими зумами фикс уже не не дает преимущества, зато фотограф думает не о художественной части а вынужден заботится о технической, что не есть хорошо. В общем, думается мне, что время фиксов безнадежно прошло.
Margulan Makin
Если есть деньги на сигма арты и никкор 24-70...
Научишься ракурс искать правильный
Смотря что, иногда это не удобно, зато фиксы как правило заметно интереснее зумов. Отличаются они вовсе не только фокусным расстояние и светосилой как многие ошибочно полагают.
я много лет снимал только на фикс 40 мм, и даже не задумывался о другом объективе
Легко! Китайцы, вон, всю жизнь палочками едят
некоторые даже одной
В Советское время ВСЕ снимали только на фиксы и никто по этому поводу "не парился",зум-объективов практически не было (так что это "хорошо забытое старое").
прелестно!
лучше некуда!!!
всегда есть к чему стремиться.

Фикс -это замечательно, но с зумом удобнее. Но проигрываешь в качестве. А если не проигрываешь в качестве, то тратишь намного больше денег на хороший зум..
Так что выбирай....
Неудобно.
Скучно и однообразно...
сморя что? и какое ФР?
Многие так делают
Будет сложно. Но качественно технически, но не всегда композиционно. Научишься думать.