Снимайте на низкой чувствительности. Если света будет недостаточно для нормальной экспозиции - выбирайте бОльшую чувствительность.
В видоискателях аппаратов (на экране) есть линеечка, по которой бегает движок. Если движок стоит в минусе, а Вы длиннее выдержку не желаете устанавливать из-за опасности смаза - смело увеличивайте чувствительность. Соотношение выдержки и чувствительности равное - одна ступень экспозиции. Т. е - повысили чувствительность на одну ступень - уменьшайте выдержку на одну ступень. Не хватает пару ступеней выдержки до нормальной экспозиции - увеличивайте чувствительность на пару ступеней, не меняя установленной выдержки.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Подскажите, есть ли какая нибудь таблица как настраивать соотношение исо и выдержки?
...ежели добавить один стоп в одном параметре, то для сохранения общей экспозиции, компенсировать это можно уменьшением на один стоп другого, или если два - то на два одного, или по одному в двух.
осталось заучить стопы параметров.
Вопрос приоритетов: Сегодня мы знаем, что шумы недопустимы, поэтому ставим ISO 100, а остальные параметры подгоняем по обстоятельствам. Завтра мы уверены, что выдержки короче чем 1/500 нас не устраивают, поэтому ставим 1/500, а остальные параметры подгоняем по обстоятельствам... в реале все еще сложнее, но суть одна: все параметры, всегда подгоняем под сегодняшние обстоятельства. Никаких универсальных таблиц нет.
Экспозиция характеризуется ТРЕМЯ параметрами ("треугольник экспозиции"), но НЕ двумя.
Если же говорить о ДВУХ параметрах, то - при заданном третьем.
Говорить о зависимости ДВУХ параметров друг от друга не имеет смысла.
.

Ну, по-моему, ISO надо ставить на возможный минимум....
прямо пропорционально: увеличение исо в 4 раза позволит в 4 раза короче сделать выдержку
Это называется экспотройка.
Причём ISO лучше ограничить цифрой 100
Наталья Владимировна))
лучше 800. по моему личному опыту в помещении без вспышки 800 это минимум, и то надо ловить более-менее статичные кадры
Правильная экспозиция базируется на "трёх китах" - выдержка+диафрагма+ISO.Заморачиваться с таблицами не стоит (универсальной просто не существует -гораздо удобней и оперативней использовать индивидуальный экспонометр.

Наталья Владимировна))
Интересная таблица, но для какого это размера матрицы и фокусного расстояния?
ООООООООООООООО! чучундра с отсутствием знаний продолжает зае бывать население! Ну-ну!
Естественно, прочитать и изучить всё системно в голову тупую не приходит!
У мучеников на ответах есть работка лет на 10!
Алексей Малыгин
Поздравляю! У вас кумир появился. Это я. Следите теперь за мной, комментируйте)))