Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как правильно настраивать нужное соотношение между диафрагмой и выдержкой?
Вы ещё про светочувствительность (ISO) забыли, а настраивается по совокупности с освещением и задумкой фотографа, рекомендую пользоваться индивидуальным экспонометром.
взвешенной думалкой
Матёрый Матёров
это что новый способ настройки выдержки?
...на большинстве камер есть переключатель режимов- портрет, спорт, пеизаж...
там инженеры уже об этом подумали.
в общем- определитесь по сюжету, а там и приоритеты, а за ними и индивидуальные предпочтения подтянутся...
Волшебных, подходящих к любому сюжету Экспо- троек, не существует.
там инженеры уже об этом подумали.
А ты сделай снимок в режиме AUTO и изучи его EXIF, увидишь, как это делает "опытный фотограф" - камера, обходясь в этом деле БЕЗ тебя. Попробуй настроить так же, но уже самостийно в других режимах съёмки.
В аппарате имеется встроенный экспонометр. Если научитесь им пользоваться, то выбор правильной экспозиции не будет представлять проблемы.
1. Изучить вопрос - что такое экспозиция и как влияют на неё различные параметры, а так же на что они ещё влияют, кроме экспозиции.
2. Прочитать инструкцию к своему фотоаппарату и узнать, какие инструменты определения правильной экспозиции в нем есть и как ими пользоваться.
сужение диафрагмы в 2 раза - это увеличение выдержки в 4 раза.
сужение диафрагмы в 4 раза - увеличение выдержки в 16 раз
Согласно оптимальной эспозиции по замыслу фотографа.
Зависит от того, что ты хочешь видеть на снимке.
Тебе его не надо настраивать. Специально придумали автоматические режимы, а также режимы приоритета диафрагмы и выдержки. Вот когда будешь знать, чего точно хочешь во время фотосъемки, тогда и лезь в мануальный режим, а пока не надо.
переключиться в режим "Приоритет диафрагмы" )))
Матёрый Матёров
В этом режиме же тоже нужны настройки?
В зависимости от освещения и поставленных задач
В зависимости от того, что снимаем.
в зависимости от ситуации.