Валерий, если вы хотите на своем катке осветить здания на зп, купите прожектор, спрячьте за бортиком катка и подсвечивайте.)
Вы ночью по улице идете перед вами фонарь, вы за фонарем далеко видите? Или машина встречная ослепила...
Не удивляюсь тому что только вы и заметили современную тенденцию, ископаемый вы наш.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Насколько для вас важна многоплановость композиции? я заметил современную тенденцию всячески избавляться от заднего плана
Валерий, поймите же вы наконец: нет общих универсальных правил, применимых абсолютно для кажого снимка. Всё определяется сюжетом и задумкой фотографа.
Фотография - это творчество, а не штамповка по шаблонам.
многоплановый пейзаж это наше всё!
Ольга Зайцева
Мы не навязываем!
Никому и ничего!
Каждый пользователь, прочитав ответы и вопросы,
решает сам, что то делать в соответствии с ответами или нет.
Это же Валера! Теоретик фото.
Валера! Больше Снимай! А то ты здесь становишься теоретиком фото.
Давай ближе к практике! Это Валере!
Никому и ничего!
Это же Валера! Теоретик фото.
Давай ближе к практике! Это Валере!
Всё зависит от задумки. Если фон важен и несёт смысловую нагрузку, то поджимаем диафрагму. Если фон не нужен, мешает, то открываем диафрагму/увеличиваем ФР.
Ольга Зайцева
Мы не навязываем!
Никому и ничего!
Это же Валера! Теоретик фото.
Давай ближе к практике! Это Валере!
Никому и ничего!
Это же Валера! Теоретик фото.
Давай ближе к практике! Это Валере!
Я люблю объем и, соответственно, многоплановость. Да и возможностей поиграться с композицией при этом много больше.
Точно такое же изобразительное средство, как и любое другое: если оно несет нагрузку, оно нужно, если не несет - его быть не должно, значит, задуманное передается другими средствами. Все, что лишнее должно быть удалено или оно должно перестать быть лишним - существуют только два решения. Очень часто, особенно в репортажной съемке, вписать что-то в задний план просто не хватает времени, поэтому весьма ценится возможность сделать задний план достаточно нечетким, чтобы выделить передний план.
Ольга Зайцева
Мы не навязываем!
Никому и ничего!
Это же Валера! Теоретик фото.
Давай ближе к практике! Это Валере!
Никому и ничего!
Это же Валера! Теоретик фото.
Давай ближе к практике! Это Валере!
Опять вопрос.
Меньше теории!
Больше практики!
Меньше теории!
Больше практики!
Наталья Идрисова
Мы не навязываем!
Никому и ничего!
Это же Валера! Теоретик фото.
Давай ближе к практике! Это Валере!
Никому и ничего!
Это же Валера! Теоретик фото.
Давай ближе к практике! Это Валере!
Я не заметил такой тенденции ,- я оцениваю общий рисунок до спуска затвора .
Наталья Идрисова
Мы не навязываем!
Никому и ничего!
Это же Валера! Теоретик фото.
Давай ближе к практике! Это Валере!
Никому и ничего!
Это же Валера! Теоретик фото.
Давай ближе к практике! Это Валере!
"Тенденция всячески избавляться от заднего плана" - оригинально'c, Ржевский. "Сковородой и по яйцам..."
Фото в студию, пожалуйста.
Наталья Идрисова
Мы не навязываем!
Никому и ничего!
Это же Валера! Теоретик фото.
Давай ближе к практике! Это Валере!
Никому и ничего!
Это же Валера! Теоретик фото.
Давай ближе к практике! Это Валере!
Nusret Selimov
Смотрю этот друг Валеры ко всем зарулил)
Всё зависит от моей задумки. Сегодня одно и тоже место я с задним планом сниму, завтра со всеми тремя, через неделю вообще по другому... Правильно Дмитрий говорит, ты снимаешь и мыслишь строго по шаблонам, так, как это написано в учебниках, шаг влево, шаг вправо от этих правил для тебя уже расценивается как смертный грех. А ты попробуй хоть раз плюнуть на все эти правила и снять так, как тебе это хочется, как ты хочешь показать это зрителю...
Наталья Идрисова
Мы не навязываем!
Никому и ничего!
Это же Валера! Теоретик фото.
Давай ближе к практике! Это Валере!
Никому и ничего!
Это же Валера! Теоретик фото.
Давай ближе к практике! Это Валере!
Валера, ты не прав. Задний план иногда бывает интереснее переднего..

Наталья Идрисова
Мы не навязываем!
Никому и ничего!
Это же Валера! Теоретик фото.
Давай ближе к практике! Это Валере!
Никому и ничего!
Это же Валера! Теоретик фото.
Давай ближе к практике! Это Валере!
В пейзаже очень важен, в портрете совершенно не нужен, если не хотите показать, что портрет сделан именно в районе той или иной достопримечательности.
Наталья Идрисова
Мы не навязываем!
Никому и ничего!
Это же Валера! Теоретик фото.
Давай ближе к практике! Это Валере!
Никому и ничего!
Это же Валера! Теоретик фото.
Давай ближе к практике! Это Валере!
Шо, опять ?!
Nusret Selimov
Снова)
Эх, раз... да еще раз...))
Наталья Идрисова
Мы не навязываем!
Никому и ничего!
Это же Валера! Теоретик фото.
Давай ближе к практике! Это Валере!
Никому и ничего!
Это же Валера! Теоретик фото.
Давай ближе к практике! Это Валере!
Вообще замечательная фраза была тут сказана:
"Фотография - это творчество, а не штамповка по шаблонам."
Вы понимаете, что атеизм это такая же религия как и остальные. Так же с боке. Вы можете всячески избавляться от него, но зачем Вы навязывание свое мнение остальным?