Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Есть ли резон ставить на современные автофокусные камеры проверенные годами объективы?
Хочу приобрести Зенитар fisheye, но есть сомнения по поводу его работы-лучше ли он будет тех же объективов от Сони?
Ставить Зенитар 16/2.8 на современные автофокусные камеры вполне резонно, особенно при малом бюджете выделяемом на парк объективов. Он хорошо работает, как в режиме приоритета диафрагмы, так и в полностью ручных настройках. Тем более, за такие деньги лучше и не купить. Тот же Пеленг 8/3.5, стоит в разы дороже. Не думаю, что родная выйдет вам дешевле. Но есть в такой покупке и некоторые нюансы связанные с появлением пятна нерезкости в центре кадра при съемке с цифровой зеркальной камерой, но это может зависеть от конкретного экземпляра. На моем Зенитаре, этот дефект периодически проявляется, хотя при печати его уже не заметно, а вот при просмотре на мониторе, он несколько портит общее благостное впечатление.
Вот примеры работы, Зенитара 16/2.8 на цифровой камере Samsung GX1S

Не знаю как он будет работать с моделями от Sony, но сам по себе объектив интересен и с камерами Pentax, Samsung и Nikon весьма дружелюбен.
P.S.: Хотя, на данный момент, владея Зенитаром 16/2.8, я бы уже предпочел Пеленг 8/3.5 (фишай) :-)

лучше не лучше, но дешевле это точно))))))
у пеленга качество гораздо хуже зенитара. не советую
сам зенитар удобен, а с одуванчиком получите еще прыгающую диафрагму и подтверждение автофокуса
а вообще на столь широком угле, можно ставить на бесконечность и не изворачиваться..
Зенитар отлично себя ведет на автофокусных. Фокус в большинств случаев не нужен, там глубина резкости чумовая. Если фотик правильно работает с прыгающей диафрагмой, экспозицию не врет. Я обычно Av ставлю на дыру 2,8 или ручной замер на М при других диафрагмах.