Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вечерняя фотонрафия В каком режеиме снимать портрет на закате ?

Зависит от фона.
Если фон пейзажный, естественный, не в контражур, не резкий, то с приоритетом диафрагмы, диафрагма открыта. Насколько - по поставленной задаче и условиям съёмки. Выдержка и чувствительность подбирается автоматически. Если не устраивает автоматика - ручной режим установки экспозиции и всё ручками. Это может быть необходимо когда хочется получить, например, получить притемнённый портрет (в низком ключе), а коррекции экспозиции не достаточно.
Если фон должен отсутствовать (стать чёрным), то портрет нужно осветить вспышкой так, чтобы разница между экспозициями портрета и фона была, как минимум, в три ступени. При этом нужно сбалансировать заполняющую составляющую от закатного солнца с рисующей от вспышки не только тёплым фильтром на вспышку, но и по яркости. Если только вы не используете свет закатного солнца как моделирующий свет. Это сложно. Нужно подбирать тёмный фон...
Если Вы желаете выполнить портрет типа "Поцелуй солнца" или "Солнце в ладонях", то есть в контражур, то это выполняется со вспышкой и нужно дождаться момента когда солнце уйдёт ближе к горизонту, не будет ярким, мощностью вспышки нужно отрегулировать соотношения яркости портрета и яркости солнышка таким образом, чтобы солнышко было яичным желтком, а не бесформенным ярким пятном. Это ручные режимы и аппарата и вспышки.
Это вкратце. А если описывать полёт фантазии, то ни времени, и букв не хватит.
Вероника Кедаль
Лучший ответ
Ольга Гончаренко Мпасиьо большое за объяснение
... выложите фотографию на закате, которая вам понравилась.
возможно, тогда вам ответят более точно
Раз навсегда заданного режима нет и быть не может.
Пока снимай в режиме AUTO.
вот тут фотограф хорошо это описывает https://www.youtube.com/watch?v=Pfvs_OU4D_g
Вопрос достаточно оригинальный. Это, как я бы вас спросила:" хочу сыграть сегодня 1й концерт для фортепьяно с оркестром П. И. Чайковского, на какие клавиши нажимать?"
===============================================
Но я нашла ответы на ваш вопрос. Вот: https:******//yandex.ru/search/?text=Съёмка%20портрета%20на%20закате&clid=2005745&win=309&lr=213
(звёздочки уберите, или в поисковик пишите:" съёмка портрета на закате").
Кенан Ашуров
Девушка, если вы купили камеру не буквально вчера вечером, то хоть слегка должны понимать, что единых установок быть просто не может. Вариантов съемки портрета на закате может быть тысячи. Если вы этого (и многого другого) не понимаете - нужно поднапрячься и наконец начать изучать основы фотосъемки.
И да, снимать можно в любом режиме и в любых параметрах с одним но - если вы понимаете, что именно вы делаете... если вы знаете, какая задача перед вами стоит и какую картинку вы желаете получить. Я могу снять вечерний портрет и в ручном режиме и в приоритете диафрагмы, и на низком исо и на высоком и все это будут разные карточки...
Учитесь, учитесь снимать а не ищите волшебной кнопки и волшебного соотношения параметров, одного на все случаи жизни.
Илона Буракова
В режиме "М", конечно.
Вила :)
Для вас в режиме "Авто" - всё зависит от поставленных задач (единого варианта такой фотосъёмки просто нет).
Роман Носков