Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Стреляете ли вы вспышкой в лоб на улице в солнечную погоду во время репортажа, чтобы смягчить тени?
Или снимаете исключительно в тени или когда солнце в контре?
Не не совсем в лоб, но, конечно пользуюсь вспышкой для подсветки теней, когда нет возможности подсветить отражателем.
только контрольной в затылок
Во время репортажа нет. Если постановка, то да.
Мне всё равно, в какую погоду стрелять и снимать... скальп с бледнолицего.
я часто лицезрю, как свадебные фотографы стреляют на улице вспышкой в солнечный день в НЕБО, надеясь что отраженный свет от Альфа Центавра смягчит тени...
Nurzada Dj***
Они не на это надеются - они подсвечивают область автофокуса светодиодами вспышки (теми, что за красным фильтром).
Александр Ковалёв
:0) сомнительная идея, может надеются на отражатель, что торчит лепестком на вспышке, как-то уж совсем безумно пыхать в небо в надежде, что там, что-то отразится ))))
Александр Омельченко
А как снимают с экрана в кино со вспышкой - не видел?
Это делает фотографа слишком заметным - как правило, если снимать тихо, можно успеть сделать несколько кадров, прежде чем снимаемый что-то заметит. Существует альтернативный вариант - использовать RAW, он мне нравится больше.
нет. в солнечную погоду я в настройках камеры увожу максимально в минус уровни светов и теней, и снимаю в ручном режиме. если сюжетная программа "портрет" то 1-2 пробных снимка для определения экспокоррекции для компенсации влияния контрового света.
и потом ещё бывает нужна обработка в плане светов и теней.
ну для меня вообще в репортажной съёмке использование вспышек это моветон, даже если совсем слабое освещение предпочитаю повышенные шумы чем неправдиво отображённую картину освещения.
Почему же нет? Тут самое главное выставить мощность вспышки сопоставимой с общим освещением солнца.
А вообще, человек, существо мыслящее, должен создавать себе удобства в работе.
Да
Да, приходится.
В репортаже не реально выставить светототражещие предметы, если солнце сзади.
Будет черный предмет со светящимися ореолами вокруг.
Так что вспышка в лоб.
Смягчаю только в режиме HS.
Просто в лоб ничего не смягчает.