Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему не меняется экспозиция?

Камера nikon d7100
Вспышка godox 860II
Так как вспышка появилась относительно недавно, я еще не успел её полностью изучить.
Почему при работе со вспышкой в ttl и мануальном режиме экспонометр показывает одинаковые значения что с включенной вспышкой, что с выключеной?
Грубо говоря экспозамер не показывает верную экспозицию. Он показывает что снимок быдет недоэкспонированным но снимок получается нормально экспонированным или переэкспонированным.
Почему экспозамер не реагирует на вспышку? Так и должно быть или это брак?
Вопрос не совсем понятен, а почему только от включения вспышки что-то должно меняться? Выдержка при работе вспышки, вообще, не имеет значения, лишь бы она была не короче той, при которой полностью открывается окно; дело в том что вспышка вспыхивает очень коротко, заведомо короче любой выдержки, делайте ее длиннее - ничего не изменится, света-то нет, вспышка уже погасла.
Если отвечаю на что-то не то, значит не понял вопроса... В любом случае, посоветую посмотреть мои видеуроки: smoliy.ru/webprogramming.php?m=1614 - это как раз для начинающих...
Ксения Данильченко
Лучший ответ
Непонятно, как экспонометр может замерить экспозицию со вспышкой?
У конкретного фотоаппарата есть конкретная выдержка синхронизации. Её очень просто определить, подняв встроенную вспышку и уменьшая выдержку. Если уменьшить выдержку удалось до 1/200(1/250),а короче никак, то это и есть выдержка синхронизации со вспышкой.
Вам нужно изучить свою камеру. Например, я знаю, что при съёмке моим аппаратом со вспышкой (внешней, или встроенной) нужно ставить выдержку 1/200 сек., диафрагму прикрыть до ф8-10(что зависит от расстояния до снимаемого объекта, он ближе-диафрагму прикрываем, он дальше-диафрагму открываем, или увеличиваем выдержку). При необходимости всё(ИСО, диафрагму, выдержку в сторону увеличения) можно скорректировать, посмотрев на результат тестового снимка, за исключением того, что выдержку не сможете установить короче выдержки синхронизации, т. е. 1/200(1/250).
Короче, ставь выдержку 1/200, ИСО 100, диафрагму по задумке. Пыха сама отработает всё, что надо. Синхру по второй (задней) шторка пока не дергай. И не свети "в лоб", пыху в потолок (желательно, белый) и "визитку" выдвинь.
Рома Погрибный
А как Вы себе представляете учёт вклада вспышки в замере по отраженному свету? Вы вводите карту коэффициентов отражения (огромный список полигонов, координатами вершин), чтобы сделать единственный кадр? Вспышка часто-часто вспыхивает, чтобы в режиме TTL, но с задержкой оценить, сколько света вернётся, высаживая батарейки, испаряя катод и вырабатывая дешевый китайский импульсный конденсатор и лишая фотографа оперативности при съёмке? И, главное -- какую безмерно полезную информацию это даст фотографу, лишив его полезной информации о вкладе атмосферного света?
Денис, каждый ваш вопрос показывает только одно - чудовищный недостаток знаний и полное непонимание даже основ того, чем вы пытаетесь заняться. Изучите для начала теорию назубок, чтобы не сверкать здесь каждый раз голой жопой и не смешить народ...
так и должно быть, делай пробный кадр (в режиме "М"), смотри что получилось, если экспозиция не устраивает - меняй настройки (мощность вспышки, исо, или диафрагму)

PS если поднять исо выше, то на дольше хватит батареек у вспышки
Александр Глухих если поднять исо выше, главное что произойдет - будет лучше прорабатываться задний план. А батарейки - это фигня. Хотя для таких чайников, как вопрошающий может и не фигня. Они могут на съемку с одним комплектом явиться...
в мануальном режиме экспонометр подсказывает, что в месте фокусировки или по всему кадру (зависит от выбора точек замера) будет темно или норм, или пересвет. в ттл режиме вспышка срабатывает на силу импульса согласно данным экспонометра. к примеру - навели на темный объект, пусть будет темная одежда, вспышка сработает по импульсу и даст больше света, в итоге одежда будет приближена к среднему значению серого, а лицо уйдет в пересвет. это на примере точечной экспозиции. на практике в темном помещении в мануале выставив исо, скорость затвора и диафрагмы управляете вспышкой как ей светить - через потолок, от стены или в лоб фокусируясь на лицо или в групповых съемках на светлую одежду. тогда ттл вспышки будет меньше выдавать недосвет или пересвет. Лучшая учеба - практиковаться! Ручной режим на то и ручной, что даёт фотографу экспонировать кадр самому выкручивая по усмотрению диафрагму, скорость затвора и исо, вспышка - только дополнение как источник освещения