Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как правильно вручную настроить баланс белого...? И надо ли его перенастраивать, постоянно потом - на улице днём?
вдруг облака появятся или солнце ушло...

... в идеале, перед каждым кадром выставлять баланс белого.
Кончно, там внутри каждого фотоаппарата сидит "человечек" , который выставляет автоматический баланс белого .
Но его надо включить и не все ему доверяют, а некоторые считают себя умнее и глазастее, и пытаются сами..
Хотите иметь приличный результат - готовьте аппарат к съёмке. Если результат качества изображения не важен, а важна, собственно, регистрация события, тогда щёлкайте как есть.
Выбор за Вами.
Как видим - оба варианта имеют право на жизнь

Выбор за Вами.

днём на улице можно поставить постоянный ББ на температуру 5600К. если будет солнце то и кадр будет теплее. пробовал 5200, но тут уже на разных аппаратах по разному, имхо, на кэноне на 5200 теплоты солнца не хватает
Марина Скороход
Вот, Валерий, ваш правильный бб на цветах был.
Идеально настроить баланс при съёмке очень сложно. Солнце ушло, облако набежало, здание покрашенное рядом и тд. Достаточно настроить примерно и потом, в редакторе, сделать как нужно. Просто запомните, что лучи синей зоны распространяются лучше красно-желтой. ( каждый охотник желает знать....) Поэтому в тени, когда туча набежала, что тоже тень, вечером, надо температуру ставить больше. Если на солнце, в обед на пляже, допустим, будет около 4500 К., то под "грибком", в тени ставьте 6000-7000. А ежели солнце село, то и 10000 может быть.
Ставь на автомат и не парься
Снимай в формате raw, а баланс белого корректируй потом в том же лайтруме. При съёмке в raw можно вообще любой выставлять, роли никакой не сыграет.