Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Не могу настроить баланс белого

Фото nikon D5100, вспышка Falcon Eyes SS-120, радиосинхронизатор Pixel Pawn TF-362 режим Р.
Не получается сделать предметную съёмку с работающей пыхой на 1/8. Постоянно идет засветка, пробовал на всех исо. Пытался настроить ББ в ручную, камера не может определить фокус листа. Единственно когда получается, если ББ ставить на лампы дневного света.
1 вопрос: стоит ли пользоваться пыхой
2 : как настроить ББ
3 : и как сделать хорошую фотографию
1. Да, стоит, но не должны использоваться иные источники света с другой цветовой температурой. Осуществить равномерное бестеневое освещение одной вспышкой сложно, но можно используя световой куб:

Более общепринятым считается, однако, использование двух-трёх и более источников света (вспышек):

Следует учесть, что чем больше куб по отношению к предмету съёмки, тем ровнее освещение.

2. Проведите на листе пару пару линий / включите ручную фокусировку / снимайте в RAW и выставляйте ББ при обработке по нейтральным участкам / используйте серую карту. При съёмке со вспышкой (-ами) цветовая температура должна быть близка к 5500К, что соответствуюет дневному освещению.

3. См. выше, плюс: снимать предметку нужно только со штатива; использовать режим приоритета диафрагмы или полностью ручной, но никак не 'P'; ISO - на базовый для камеры (100); практически вся предметка требует обработки - "обтравки" в фоторедакторе. Ну и опыт, конечно.
Aset Esenov
Лучший ответ
Я не пользовался Никон 5100 широко. Однажды ковырял настройки. Но помнится, что там есть регулировки коррекции экспозиции, высокий/низкий ключ, контрастности кадра, компенсации засветок и выравнивания теней. И всё это РАБОТАЕТ на режиме "Р".
Рекомендую ещё раз полистать как инструкцию, так и меню аппарата.
Но для простоты эксперимента, я бы снимал в "М", подбирая расстояние вспышки до снимаемого объекта (помним, что чем дальше источник света, тем жёстче свет), степень мощности вспышки, менял бы рассеиватели (хоть офсетную бумагу для принтера поставь перед вспышкой, а ещё этот лист можно попробовать изогнуть различно, получив СОВЕРШЕННО иной пучок света). Я уж не говорю о подборе экспозиции.
> 1 вопрос: стоит ли пользоваться пыхой

С Вашим отношением к предмету, наверное, рановато. Но если Вы не согласны, по крайней мере отключите на фотоаппарате автоматику, выставьте выдержку больше выдержки синхронизации на Вашем фотоаппрате (если не знаете -- ставьте 1/100c), выставьте диафрагму примерно на 16, ISO=100, моноблок закройте тюлем или даже листом папиросной бумаги (зависит от того, на каком расстоянии Вы снимаете). Прибор лучше ставить на 1/4 (если правильно помню, 1/8 -- это минимум у него).

> 2 : как настроить ББ

Выставить 5600К с нулевым смещением G-M.

> 3 : и как сделать хорошую фотографию

Ах, если бы был какой-то рецепт!
Юлия Панченко
Вспышка значит нецелесообразна в данном случае.

Съёмка вблизи текста если не уменьшать энергию вспышки то засвечивает. Или уменьшить экспозицию опытным путём, если энергию вспышки нельзя регулировать.
Максим Лямуков
При режиме "Р" менять ИСО надеясь убрать пересветы это мартышкин труд. Используйте "М" и метод научного тыка
Aslan Baigulov