Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Выдержка 1/4 относится к медленной?

Недавно купил камеру и еще не все понял
да, снимать с рук и сцены с движением затруднительно
Alla Popova
Лучший ответ
..нет медленных, быстрых.
есть подходящие к условиям и не очень.
Даниил Шевцов
да, длинная выдержка.

Вообще, максимально "допустимая" выдержка при съемке с рук зависит от фокусного расстояния. Чем больше фокусное расстояние (длиннее зум) - тем короче должна быть выдержка, при которой можно удержать без смаза снимка камеру.

1/4сек - это уже достаточно долгая выдержка, с которой даже с короткого фокусного расстояния без стабилизации трудно снимать без смаза.

Кроме того, при такой выдержке все движущиеся объекты будут смазаны.

Так что - да, это уже относительно длинная выдержка.
Настёнка ))))))
Статичные сцены (архитектуру, например) на широкоугольном объективе снимать с рук еще можно, но больше ничего... люди будут уже размазываться даже если у вас восемь стабилизаторов десятиосевых. ;)
Она относится к ...длинным.
Дмитрий Ницэ
1\30 уже со штатива надо снимать. ого сразу хотите всё понять.
Выдержку не называют медленной, или быстрой. Выдержку называют длинной, или короткой. Читайте вот здесь и попробуйте разобраться. Там всё достаточно просто и понятно: http://www.64bita.ru/basicshot.html
1/4 секунды, это относительно длинная выдержка. Почему относительно? Потому, что бывает выставляешь выдержку 5 секунд, 10 секунд.
Это длинная выдержка, вполне подходящая для качественного студийного художественного портрета
Нет... она длинная....
Ева
В данном случае лучше использовать терминология «длинная/короткая» - всё ж выдержка это не столько скорость работы затвора, сколько длительность в течении которой он открыт.
Поэтому, выдержка «длинная» или «короткая».
1/4 секунды - это достаточно длинная выдержка.
На такой выдержке лучше снимать прислонив камеру к чему-то неподвижному. Ствол дерева, столб, стена, машина. Можно и с рук снимать, но нужна практика. И да, это относительно длинная выдержка.
Можно отнести ее к длинной выдержке.
Dianochka A
Андрей Пищулин Можете посмотреть, если что-то под замазанным?
ПОЛЕЗНОЕ ЕСТЬ ДЛЯ ВАС ТАК ЖЕ ЗДЕСЬ https://fotogora.ru/?page_id=4387
Alexandr Doroshenko
чем выше число после дроби, тем короче выдержка !
Советую посмотреть гайд в YouTube, по настройке камеры. Там их много.