Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Кроп против ФФ

При съёмке на кроп в тени кожа получается как грязная, в темную точку. На ФФ будет также при съёмке на тех же настройках, тем же объективом? Просто интересно даст ли смена аппарата результат или все таки воспользоваться светом?
Это даже средний формат не может гарантировать и опять же, какой результат ты желаешь получить. Чёрные точки в тенях - это необходимое условие проявления тени. И опять же, ты тени специально осветляешь, чтоб проявить детали?, если тянуть детали из чёрного другого результата не жди - так и получится.
Здесь надо бы об этом задуматься за стадии съёмки и обыграть светотеневой рисунок так, чтоб не корректировать в последствии.
Что же касается формата... ты же фотограф, тебе и учитывать результат на выходе, опираясь на опыт и понимание ТТХ камеры.
Оксана Мальцева
Оксана Мальцева
70 415
Лучший ответ
Жадыра Махмудовна Да, я согласен. Просто думал смена аппарата избавит от таскания подсветки. А так конечно мне думать. Просто сегодня было солнце, а потом затянуло. Довольно так потемнело, объектив светосильный, и экспонометр на ноль. А кожа с темной точкой. Как грязная. Значит смысла в ФФ нет в этом случае.
"При съёмке на кроп в тени кожа получается как грязная, в темную точку." - это называется "тепловой шум". Он в среднем сильнее у кропнутых камер по сравнению с полнокадровыми, НО размер матрицы не единственный фактор определяющий тепловой шум на фотографии, их еще много, включая такой как "опыт фотографа". Это значит что купив новый, полнокадровый фотоаппарат вы никакой разницы можете не обнаружить вообще, если не умеете контролировать тепловой шум комбинируя параметры съемки. Не ищите решение в новом железе, сначала поищите его в себе, это будет дешевле и полезнее с точки зрения опыта. ;-)
Арина Шурухина
Арина Шурухина
83 162
Жадыра Махмудовна Я задал вопрос на что не могу найти ответ. Как исправить я знаю та же подсветка. Просто у нас даже аппарат спросить не у кого. Тем более ФФ. А тут все как всегда опустить пытаются.)))
Другой фотоаппарат даст другой результат, в чем то он может оказаться лучше, а в чем то хуже. "Так же" в реальности не получится. И кропы и ФФ тоже бывают разные.
Вопрос о новой камере всегда надо рассматривать в комплексе с оптикой и тем, что как и для чего Вы снимаете.
Аня Ситниченко
Аня Ситниченко
61 923
Всё зависит от модели камеры, а не от того, ФФ это или кроп. К примеру, на том же полном кадре SonyA7(все модели, кроме A7C) цвет кожи - полное дерьмо. А на A7C - уже по умолчанию выходит более-менее. Хоть это и камера более низкого класса и тот же ФФ.

Чтобы не зависеть от этого, надо уметь обрабатывать свои снимки и ГРАМОТНО СНИМАТЬ. К примеру, с тем же применением дополнительных источников света, которые тоже ВСЕ РАЗНЫЕ. Без понимания этих тонкостей у тебя даже на крутейшую камеру цвета сносного не выйдет. Это я тебе гарантирую. Испробовано.

Можно и без света обходиться. Но далеко не при любых условиях.
Жадыра Махмудовна Антонио, дело не в цвете, а именно как грязь. С подсветкой все нормально, но вот не всегда она оказывается под рукой.
Всё зависит от динамического диапазона обоих фотоаппаратов. Где он выше, тем более плавные переходы от точки белого к точке черного. Как-то так ...
И даже расшифровка негатива в разных программах показывает разные варианты. В Capture One цвета мне нравятся больше у исходников, нежели в Лайтруме. Но всё это дело поправимое. Оптика так же играет важную роль.
.kairzhanova •t
.kairzhanova •t
22 092
85 % фотографии делает человек! 10 % объектив, и только 5 % фотоаппарат! Что менять в первую очередь ?
Nematullo Ibragim
Nematullo Ibragim
15 513
Жадыра Махмудовна Вы не поняли вопрос, наверно. Дело в том что нет возможности взять ФФ для проверки. Тут много говорили что ФФ выигрывает. Вот я спросил уйдет ли такая проблема или все равно придется прибегать к подсветке? Я не спрашивал что (кого) менять. Не можете ответить не надо умничать. Я знаю что и от чего зависит. Если проблема останется просто прибегу к подсветке и все. Просто не всегда она с собой.