Фото-видео техника, темы, жанры съемки

В чём фишка ч/б фотографии? Зачем сейчас иммитировать "каменный век"? В цвете же можно выразить гораздо больше...

Антон Асиман
Монохромная фотография, конечно же, имеет свою нишу. И она хороша и органична там, где реально отражает объект съемки, т. е. в условиях недостаточной освещенности "когда все кошки серые". Сумерки, чердаки, подвалы, глухие темные помещения - везде, где цвет отступает. Ну и, конечно же там, где производится постановочная съемка с узкими конкретными задачами.
Дарья Палачёва
Лучший ответ
А в чём фишка карандашного рисунка, или гравюры, или офорта?
Ведь есть же краски!
Наскальные рисунки и те пытались рисовать в цвете. А про ч. б. фото как искусство наверное можно только рассуждать. И те люди которые могут передать ...раскрыть, и т. д не трутся сдесь. А в первую очередь снимают, делают выставки, а потом модные журналы пишут про них и восхваляют ч. б. фото! А всякие ландыри читают эти статьи, переводят в настройках своей цифромыльницы на че- бе и давай шедевры клепать! Потом выставлять их где попало и слушать коменты - а чё прикольно получилось....
Нина Щукина
низя если цвеиная фотография напоминает новогоднию елку. в ЧБ фотографие легче показать то что хотел показать фотограф
Murat Umirbaev
Антон Асиман в ЧБ фотографие легче показать то что видит,например,собака:)
Очевидно, Вы не совсем разбираетесь в фотографии, коль высказываете такую мысль. Почитайте книги об этом искусстве
не всегда. . иногда бывает так, что цвет не к месту и отвлекает от главного объекта на фото..
Да вот и х"ен те.. .
Сравнил искусство фотографии,... с процессом тирражирования
Вероника Ли
Ну не всегда цветом можно передать больше, часто цвет просто мешает и отвлекает, делает фото простым. Ч/Б фото - это классика, она всегда в будет в моде. В Ч/Б может похвастаться своей недосказаностью, что его и делает таким привлекательным. Из ч/б фото можно сделать художественный снимок, это более достижимо, чем в цвете. В ч/б фото зачастую присутствует больше выразительности, чем в цветной фотографии. В ч/б фото больше возможности поиграть со светом и тенью, таким способом иногда можно больше передать суть и идею фотографии, чем в цвете.
К примеру: взять девушку в красном плаьне на фоне голубого неба и ярко зеленой травы. Эти цвета не имеют связт в реальном пространтсве из-за того, что мы сначала смотрим на платье, потом, на небо, потом на траву.... ТОесть фото разбито на части. Цвета отвлекаю. А если сделать фото в ч/б варианте, то фото будет связано между собой (небо, девшука в красном платье, трава)

А цвет и имеет свое другое большое приемущество, к примеру в живописи.
Igor Belinsky
Антон Асиман Выходит перевод фото в монохром-это способ обработки,искажение изображения для достижения каких-то эффектов? И этот способ можно поставить в тот же ряд,что и замена/размытие фона,рамки,шаблоны...
своя фантазия моднее, как увидел так и передал
"Зачем нужен скальпель, ведь от топора разрез болше? " цитируя Вас.
Анна Апанас
Антон Асиман Судя по вашим альбомам,вы тоже предпочитаете топор и довольно успешно!:))
Всё снимать в ч\б - дело принципа. Но во многих случаях цвет необязателен.
Я тоже люблю цветное фото... И мне жуть как нравятся, глупые очькарики!
вот только нормальное чб может дать только пленка.
остальные заменители выглядят жалко.
Федор Хатла
Алексей Мирзоев Этот очькарик, просто издевается над нашим братом и я личьно, читая его коменты на ответы свирепею...
Сергей Афанасьев Есть монохромные цифрозадники. Хотя ДД у ч/б (не монохромной) плёнки всё равно больше...
Антон Асиман А можно ли выбирать фотик для обычной(цветной) съёмки по тому,как он справляется с ЧБ?
говорят, цветные фото показывают одежду, а чб раскрывают душу ...
Таnuki Kisune
Антон Асиман Особенно рентгеновские снимки:))
В цветном фото в первую очередь обращаешь внимание на цвет, его яркость насищенность и и сочетание чветов. В чёрнобелой фотографии на содержание и смысл фотографии. Почему в семдесятых, период уже хорошего качества плёнки многие детективные фильмы снимались в черно белом варианте. Просто потому что бы цвет не отвлекал от сющжетной линии. То же самое и в фото.. .
Катя Лис
Антон Асиман А сейчас кто будет смотреть фильмы без цвета?
цветная конечноже теоретически содержательней
проффесиональный фотограф пытается отобразить то что он хочет от тог что он фотографирует и здесь цвет не самое главное, а в этом смысле фотографы не так далеко ушли как техника.
Vit Grev
гораздо больше или гораздо меньше в цвете?
будут ли снимки получатся хорошими, если снимать на камеру за 850.000.
черно белая фотография это целое искусство. оно тоньше, насышеннее и выразительнее. если удастся развернуть на ч/б фото сюжет. цветное фото будет нервно курить.