ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ## БОКСЕРСКАЯ КАПА? ##
Многие люди, не связанные с контактными видами спорта, часто задаются вопросом, для чего вообще нужна боксерская капа и почему на профессиональных и полупрофессиональных аренах ее использование обязательно? Конструктивно капа представляет собой пластмассовое приспособление, которое анатомически повторяет форму человеческой челюсти (как правило – верхней, хотя встречаются и двухчелюстные варианты).
Правильно одетая капа для бокса не создает никакого дискомфорта и тем более – болевых ощущений. В частности, для этого применяют капы из термопластика, которые нужно «варить» и «прикусывать», пока они гибкие, когда такая капа застывает, она принимает форму челюсти конкретного спортсмена. Что же касается вопроса о том, для чего нужна боксерская капа, то вот список задач, которые решает данный вид спортивного снаряжения:
• капа защищает зубы спортсмена от трещин и выпадения;
• даже если зуб откололся, он не может повредить ротовую полость;
• капа защищает губы от рассечений при акцентированных ударах;
• также она исключает возможность прикусывания губ и щек;
———————————————————————————
• капа защищает от выбивания и перелома челюсти;
——————————————————————————
•. при грамотном использовании капа дает защиту (далеко не абсолютную и все же) от нокаута.
К сожалению, начинающие спортсмены зачастую используют капу лишь после потери пары зубов. Однако важно не только купить хорошее спортивное снаряжение и грамотно его подготовить («сварить»), нужно знать, как правильно одевать капу и какова специфика ее использования.
Домашние задания: Физика
Можно ли увеличить скуловую кость химическим, физическим или биологическим путем как-нибудь? &&