Беременность и роды
Правда что с 2010 года повысят пособие по уходу за ребенком в 2 раза?
Не слышала об этом... Вряд ли. Лучше бы продлили до 3 лет.
правда только тем у кого была зарплата 34000 рублей
С 2010 года изменяется порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет. Планируется упразднить ограничение сумм пособий максимальными размерами. Поскольку с 2010 года вводятся страховые взносы, начисляемые на заработок, не превышающий установленного предела в год (415 тыс. руб. в 2010 году, или 34583 руб. в расчете на месяц) , то и размер пособия предлагается рассчитывать из среднемесячного заработка, на который начисляются страховые взносы. Максимальная сумма пособия будет определяться «естественным» образом как размер пособия в процентах к максимальному заработку, утрата которого на период временной нетрудоспособности страхуется, и на который начисляются страховые взносы.
Вид пособия
Размер
Максимальная сумма выплаты
действующие нормы
2010 год
Пособие по беременности и родам
100 % заработка
25 390 руб.
34583 руб.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
40 % заработка
7 194 руб.
13833 руб.
Поскольку «страховаться» будет заработок до 415 тысяч в год (34583 руб. в месяц) , то, исходя из этого, уже сейчас можно попробовать рассчитать, какими будут данные пособия в конкретных ситуациях. В качестве примера рассмотрим пособие по беременности и родам, которое выплачивается как 100% «застрахованного» заработка, то есть заработка, с которого будут браться страховые взносы.
При средней зарплате меньше величины, с которой берутся страховые взносы, пособие будет равно зарплате. Например, если вы получаете 15 тыс. рублей, то пособие по беременности и родам также составит 15 тысяч. А вот при зарплате больше величины, с которой берутся страховые взносы, например, 40 тысяч, пособие будет равно только «застрахованной» части вашего заработка, то есть 34583 рублям.
Вид пособия
Размер
Максимальная сумма выплаты
действующие нормы
2010 год
Пособие по беременности и родам
100 % заработка
25 390 руб.
34583 руб.
40 % заработка
7 194 руб.
13833 руб.
повысят максимальный размер пособия по уходу за ребенком. минимальный останется прежним (точнее его проиндксируют на 5 % )
повысят, но не в 2 раза