Беременность и роды
Мамы как вы объясняли своим дочерям, что такое секс и что такое предохранение?
И как это объяснение помогло? В каком возрасте объяснять начали? А то племяннице (крестнице) уже 8 лет, пора или не пора ей объяснять что это такое? А то родители пока додумают, то уже бабушкой и дедушкой станут (озабочены только собой).
наши детки нас этому уже могут учить. Информации море.
Екатерина Петручёк
Информации море виртуальной. А хочется знать чей то опыт личный.
У меня дочка уже в 5 лет очень переживала, что она рОдить не умеет. Спрашивала: " А ты меня найчишь рОдить? Я знаю сначала надо забеременеть. " Вот примерно тогда и начала ей все объяснять в доступной для нее форме. А так как у нас с ней были всегда отношения дружеские, то она и не стеснялась спрашивать меня и не искала ответ на стороне. Так что и первые месячные не были для нее сюрпризом, и все остальное тоже. Лучше, если девочка узнает все от мамы, чем от друзей и не известно еще в каком виде.
Екатерина Петручёк
А почему она стала интересоваться в столь раннем возрасте об этом?
Прежде, чем объяснять, надо выяснить, что детки наши уже знают. Азнают они ох как много! Я уже писала, как когда моим было 3(дочь) и 4 (сын) сын спросил про беременную кошку: А как кошки котят рожают? Не успела я подумать, как младшая говорит: как-как! Через писю! Я обалдела.. .
А вообще использовала разные подходящие моменты, с бухты-барахты такой разговор не заводила. Что-то из кино, что-то из книжек, что-то из жизненных ситуаций. Информацию давала порционно, не все сразу.
Сейчас они уже большие. Периодически говорю им, особенно дочери, что если что, есть хорошая фраза партнеру: Ты - за безопасный секс?
я еще нет)) ) _ старшей дочке 4 года. Про секс и предохранение с детьми говорят в 12 лет, или вы уже в 8 ей презервативы хотите предложить носить с собой?
в 8 лет-10(всё зависит от развития девочки) -всю систему нашего организма ребёнок должен знать, а о сексе и предохранение рассказала в 7-ом классе, хотя в инете они сами быстрее узнают.... но не в той форме, поэтому лучше правда от мамы .
я пока не мама. .
и если чесно даже представить не могу. . когда с ней болтать буду на такую тему (если дочка будет)
Засуну наверное сюда.. что бы почитала подобные вопросы на такие проблемы... .
и объяснять не придется:))) )
я когда была малой.. со мной на такие темы не разговаривали.. даже в 16 :)
я вообще стеснялась даже о месячных с мамой поговорить.. . а что там уж секс...
и объяснять не придется:))) )
Екатерина Петручёк
Я такой же была. Но и секс раньше времени как то не интерисовал. Я сейчас все раньше и раньше интересуются
У меня нет дочек, сынки. Я им всю правду давно рассказала, и всегда говорю- "Зачехляйтесь! ", денег на резину дам.
Екатерина Петручёк
И как пользуются? Спрашивают денег на "резину"?
Анастасия Зотова
Респект и уважуха!!
мне никто не рассказывал. . я сама как-то об этом узнала (друзья, интернет) . Жаль, что мама мне сама не рассказала. . может не считала нужным. Но когда у меня будут дети, я обязательно буду беседовать с ними на эти темы, куплю даже какие-то специальные книги. . вообщем попытаюсь наладить доверительные отношения.