Беременность и роды

Вопрос беременным и мамочкам. Не проходите мимо!

В скором времени хочу пойти в школу для беременных и заняться соответствующей гимнастикой. Скажите,сколько в среднем стоят занятия в такой школе и сколько всего занятий? Входит ли блок занятия для пап? И куда можно пойти на курсы в Санкт-Петербурге? Помогли ли вам в будущем эти курсы? И еще кое-что... Есть ли такие занятия, чтобы и гимнастика и лекции вместе? Если есть,то где в Спб и стоимость. Посоветуйте пожалуйста.
Я ходила, правда это было в Москве. За одно занятие 600 руб. , в занятие входила гимнастика и лекция по теме. Всего занятий было штук 15, раз в неделю, присутствие пап приветствовалось. Я не доходила до конца - родила за это время. Еще по желанию были занятия в бассейне (по 200 руб. за раз) - вот это действительно помогло, такие растяжки в воде делали, что я потом за 2.5 часа родила и без разрывов. Сами лекции не пригодились, я в них даже потом ни разу не заглянула, тем более, что больше всего интересовал уход за новорожденным, а до этого не дослушала. Как дышать и расслабляться на схватках - забыла сразу, как только эти схватки почувствовала. )))
Зайка Пермякова
Лучший ответ
Елена Невенчен Спасибо вам за информацию!
за ваши деньги - любой каприз. главное - чтобы жадность не мешала.
Елена Невенчен А вы вопрос читали вообще?))))
Курсы не советую, не потому, что плохо, а потому, что с самого первого дня наблюдаюсь в хорошей клинике репродукции, учат всему, правда строго очень. Три плановых госпитализации надо пройти за беременность- там тоже свои лекции для мам. То есть я оплатила полное ведение беременности, и на каждом этапе понимаю- что со мной происходит.
Елена Невенчен Ну у меня таких средств нет,так что обойдусь обычной школой ))))
В следующую беременность обязательно пойду на такие же. В эту - слишком поздно чухнулась, и до сих пор жалею, что не пошла, хотя, конечно, давно уже всё пройдено)) . Есть и такие, чтоб была гимнастика и лекции вместе. В Питере, к сожалению, не знаю, а в Москве такие курсы прошлым летом стоили где-то от 6 до 36 т. р. (8 - это, как правило, десяток лекций, для тех, у кого уже 30+ неделя; 36 это курс месяцев на 5, обычно с третьего-четвёртого по седьмой-восьмой) , то же на то же и выходит, в зависимости от того, как рано Вы хотите начать заниматься, и как много информации теоретической и практической хотите получить. Есть обычно при таких курсах и абонемент в бассейн - тоже очень полезная штука. На многие из них можно (а чаще - нужно) приходить с мужем. Расскажут и как вести себя до родов (а то про здоровый образ жизни мы обычно знаем только фразу "здоровый образ жизни"))) ), и во время родов, и как потом ухаживать за малышом. Конечно, всегда можно обойтись и без этого, кто-то счастливый ходит на курсы при ЖК (мне не повезло, у нас такого не было) , а у кого-то всё природой заложено - и как тужиться, и как кормить и т. п. (ога, я думала, это у всех на уровне рефлексов, оказалось - фиг там!) . В общем, это надо не всем, но если Вы хотите - идите обязательно, ведь это ещё и мощный психологический положительный импульс! и в общении, и в упражнениях, и в бассейне - во всём!
Нина Коршунова
Елена Невенчен Спасибо большое! Думаю расценки в Петербурге и Москве не сильно отличаются.Жаль только,что никто не посоветовал ничего конкретного.
Я тоже хочу пойти, у врача буду спрашивать специализированные школы, а папа у нас вряд ли пойдёт, он очень себя умным считает
Лилия Хамидуллина А вы начните ходить уже. в нашем городе можно с первых недель ходить. курсы на 3 месяца рассчитаны, но леции можно и 2 раза прослушать :) так вот, сами ходите и мужу потом рассказывайте, как там здорово и интересно. Я так своего заманила, он потом втянулся, заинтересовался и рожать вместе пошли :)
Примерная стоимость 10 000 - 15 000 руб. Я не ходила, но подыскивала в интернете.
Мария Якушева
я сама тоже планирую посещать такие курсы, и кажется они есть при ЖК. По стоимости мне кажется стоит уточнить в любой организации-организаторе подобных курсов. В зависимости от города и часов цена разная.
спроси у врача, моя мне сама рекомендовала куда походить
Я не ходила на такие курсы. Единственное проводила мой врач сборы по тому как правильно дышать, что делать, гимнастики не было. Это было все бесплатно.
Дома делала всю работу по дому, полы мыла руками, присидала, огород еще у меня, это думаю и помогло мне.
Но одно мне запомнилось что она сказала: "Не переживайте девочки так сильно, во время родов голова ребенка не настолько больше головки члена вашего мужа".
Ася Баратова
Ксения Сорокина )))) ого!! Это какая же головка члена должна быть чтобы ее сравнить с головой ребеночка??
Нурпаша Дуйшоналиева Правильно, главное не бояться. А когда начинает ребенок выходить - действительно уже ничего не чувствуешь. Природа так сделала - что-то вроде обезболивающего.
Лилия Хамидуллина не, тужиться надо не как в туалет по большому, а то геморрой может вылезти, а как пресс качаешь, именно животом тужиться, выталкивать.
а я не собераюсь туда ходить, все мои подруги ходили на эти курсы и ничё им не дало
Елена Невенчен А в чем суть была моего вопроса? Собираетесь ли вы на курсы?)))) Если вы за баллов,так и написали бы.
прошла в Киеве курсы подготовки к родам. рожала с улыбкой.
а первые роды орала так, что роддом трусился.
B*
Botashka ***
У нас в ЖК бесплатно, можно и с мужем!
мне кажеться от этих курсов мало толку-гуляйте с мужем, радуйтесь жизни, пусть он вас любит, ценит, на руках носит. вот от этого ребеночек здоровым и краивым родиться! счастья вам!
Лилия Хамидуллина а я думаю вы не правы. из своей жизни: встали мы утром с мужем, он на работу, а мы дома. я в декрете уже... дела домашние переделала, поспала в обед и пешочком на курсы пошла, там и дружно, и весело, общая атмосфера. тут и муж за нами приехал, вместе лекцию послушали и домой. если нет желания ходить, то понятное дело, а чем тогда заниматься?
К сожалению, я не ходила на такие курсы... и очень жалею об этом! ! т. к не научилась правильно дышать, никто этому не учил, и как правильно тужиться, я тоже не знала... У нас в городе в то время просто не проводились такого рода курсы. (( Во время родов растерялась.... не знала как себя вести... роды сильно затянулись!
*_Study To Dream _*
курсы не помогли... помогли инстинкты)))
Torgyn Jarylgapova
Наталья, обязательно ходите на курсы!! ! Я живу во Владе, поэтому с телефонами не подскажу. Но у нас в городе замечательные курсы. Ходила 3 раза в неделю, были лекции, с мужем ходили (там и о трех периодах родов, и о схватках, об уходе за новорожденным, о взаимоотношениях в семье и т. д. и т. п. очень много всего) , танец живота, музыкальные занятия Сонатал по Лазареву (очень мне и сейчас помогает, все время сыну песню пою и в 1,7 года он у меня уже хорошо заговорил) , плюс танец живота, гимнастика, занятия БОС (это дыхательные упражнения с подключением аппарата) , бассейн. А самое главное, что там общая атмосфера, так сказать клуб по интересам. роддомов у нас мало, поэтому в столовой уже знакомые лица :) и Вообще новые знакомые и друзья, мы до сих пор с девчонками видимся, общаемся, водим вместе детей в бассейн. Обязательно ходите!! ! не ленитесь. А стоимость у нас 2 года назад была 2,5 тысячи в месяц без бассейна и БОС. сейчас лекции, Сонатал и гимнастика стоят около 5.
Иван И Татьяна Беляевы клуб Родник т. 448-68-88, 921-66-08

Центр "Свободное рождение", г. Санкт-Петербург
Тел.: 373-54-51

Центр "Стихиаль", г. Санкт-Петербург
Тел.: (812) 975-16-95; +7(905) 223-22-66

"Мир Добрый", г. Санкт-Петербург
Тел.: (812)956-87-20? 290-18-26
Метро: Гражданский пр., Пр. Просвещения
Web-сайт: www.rodykurs.nm.ru

Курсы подготовки к родам "СКАЗКА ОЖИДАНИЯ", г. Санкт-Петербург
Тел.: 911-09-90
Метро: Василеостровская
Web-сайт: www.40w.ru

Школа для будущих и состоявшихся родителей "Аистенок", г. Санкт-Петербург
Тел.: 764-49-48 +7(911) 254-16-45
Метро: "Площадь Восстания"
Web-сайт: www.aistenokk.ru

Добрый аист, г. Санкт-Петербург
Тел.: +7-921-862-5851; 365-23-25
Web-сайт: www.dobriy-aist.ru ЭТОТ ОЧЕНЬ ХВАЛЯТ

"Клуб будущих мам" подготовка к родам в Пушкине, г. Санкт-Петербург
Тел.: 466-47-36
Web-сайт: www.krasotaisila.ru

Центр дородовой подготовки"Дочки-Сыночки"., г. Санкт-Петербург
Тел.: 933-20-02
Метро: Парк-Победы, Московская, Озерки
я за! курсы, там действительно многому учат. .
извините, подсказать не смогу, я в другом городе...
Елена Невенчен Спасибо конечно за внимание, только я не спрашивала "за" вы или "против". Не надо отвечать из-за балла.
Да погуляйте вы лучше побольше на свежем воздухе. самому главному вы научились: как делать детей. сейчас в инете столько информации. что найдете ответ на любой свой вопрос. а после родов вам поможет подсказками ваш участковый врач и патронажная медсестра.
Иван И Татьяна Беляевы Не согласна. что без толку гулять или просто сидеть в интернете??? прогуляться и до курсов можно. а там много полезной информации, общая идея (все беременные, такие как ты), весело, живо и полезно. новые знакомства. как родишь уже и друзья есть. куда не придешь-знакомые ЭТО МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. не жалею абсолютно. вторым буду беременны-тоже буду ходить!
Наталья я на курсы не ходила и даже не интересовалась платными, но точно знаю что в каждо консультации сейчас проводят бесплатные курсы по подготовке к родам и по уходу за ребенком)) ) мне если честно и без них нормально рожалось))) ) а по поводу ухода за дитем если вы естьв контакте то я могу скинуть вам фильм и тм абсолютно все сказано и показано как ухаживать))) ) добавляйтесь буду рада помочь)) ) а так вы можете пойти влюбую консультацию если у вас нет и аписаться платноо там!! ! к сожалению по поводу стоимости не скажу ((( удачи)))
Елена Невенчен Вероника, буду рада фильму. Я вам в личку скину свой id.Хорошо?
Мы в Украине живем (Крым) . Я посещала курсы "Семья от А до Я", много полезного для себя взяла, это было с первенцем, со вторым уже не нужно было. Дети погодки.
я в прошлый раз не ходила на эти курсы, а вот сейчас хочу сходить.... там много интересненького говорят... у меня подруга ходила, ей понравилось!!!! говорит: родила двух детей, а из того что там говоряти половины не знает)))) УДАЧИ!!! !
а вот по поводу стоимости не знаю (((у нас бесплатно)))
знакомые кто ходил на платные курсы по подготовке к родам пожалели, что выпулили много денег)))) инстинкт вам все подскажет и опытные акушеры)))
Rimma Anesovna
это должно быть жк бесплатно и если хочешь то с мужеи иди