Беременность и роды
А что уж вы так рьяно голосуете за содержание новорожденного в одной палате вместе с вами?. Моя дочь только что
рожала в США и там ребенок не находился с ней вместе. Его приносили только тогда , когда этого желала.. Ну , не дураки же "тамошние" педиатры , если считают , что такой метод позволяет роженице быстрее нормализоваться?...А я , например, считаю , что у нас мода на содержание рожениц и детей вместе , пошла не от того , что ЭТО --ВО БЛАГО ОБОИМ , а просто в нашей стране --не хватает обслуживающего персонала или , что еще более вероятно, НЕОХОТА ЭТОМУ ПЕРСОНАЛУ ВЫПОЛНЯТЬ ПОЛНОЦЕННО СВОИ ФУНКЦИИ.
у меня ребенок вообще не спал ночью со мной - если б я его не отдавала на ночь в детское - вообще бы не поспала - теперь ему месяц и нормально ночь он еще ни разу не спал..
Старшую дочь мне только приносили. Результат - при выписке из роддома на попке ребенка была эрозия, а я, приехав домой, была в полнейшем шоке, потому что не знала, за что хвататься.
Сын был со мной в палате. Это сложнее в плане отдыха, но зато по возвращении я уже знала, сколько ребенок раз в день какает, где у него появилось раздражение и что нужно делать.
Так что второй вариант гораздо лучше.
В Германии новорожденные лежат вместе с мамами. Но в том случае, если малыш ночью плачет и не хочет успокаиваться- то его забирают (чтоб и мама, и соседки по палате могли спать). К 5-6 утра его опять возвращают маме. Мою старшую дочь забирали 1 раз на полночи, а сын был всегда со мной (хотя после кесарева) - он просто почти всегда спал и просыпался только кушать: )
Это новшество, и честно говоря о совместном прибывании в палате не слыхала... до 1990 года в СССР, такого не было.
я все три раза с детьми было и даже в первый раз отдавала сына только на осмотр и переодевание, а так все время со мной были, а дочка родилась очень слабая и от слабости перестала сосать я ей в течении двух суток по каплям молоко в рот сцеживала так и выходила, а отдала б и не известно чем кончилось бы, потому что если ребенок спит то его не трогают и не кормят, а моя по 7 -8 часов спала я ее во сне кормила, а там бы и не подошли, так что я только за совместное прибывание.
Ольга Елисеевна
Какая ж ты умница ! Два раза дала жизнь своей доче , подрастёт расскажи ей обязательно !
согласна.... в Италии тоже дети лежат отдельно от мам.. . бокс стеклянный, все прекрасно видно: что, кто и когда делаeт с детьми. . осмотр, мытье, переодевание, сон и тд
а так спокойнее.... лично для меня (хотя к персоналу претензий не было.... приходили, осматривали.. научили как пеленать, чистить носик и тд..)... .
и отдельно я лежать бы не хотела.... (хотя я со схватками лежала всю ночь... родила рано утром... притом были разрывы.... но чтобы быть раздельно, даже мыслей не возникало...)
**irina** *********
Ну может быть у всех разные силы организма...
В наших роддомах-боятся за детей, поэтому с мамкой спокойнее.... я рожала в обоих вариантах-лучше когда за малышом в *детской*палате ухаживают а мамочка может отойти от родов и высыпаться, но в любой момент попасть к малышу и быть с ним.... но для России-это не подходит
Я с вами полностью согласна. Особенно первые сутки после родов. Мало все тело болит, со швами еще не знаешь как совладать, я оба раза среди ночи рожала-спать хотела соответственно, а тут тебя в 8обработали, дохтур посмотрел и сразу ребенка прикатили, себя еще не помнишь, а уже надо скакать.
Да это хорошая идея палата "мать и дитя", но "там" мама в любой момент может позвать сестру и отдать ребенка на время, что бы самой отдохнуть. А У нас любое благое дело похерят на корню.
Я рожала летом 2009, по причине сложных родов ребенок сутки был без меня.... сказать что я отдлхнула, значит соврать... я постоянно была если не в палате ребенка, то возле нее.. . и успокоилась только тогда, когда малыша перевели ко мне.
я с вами согласна)) другое дело когда знаешь что никто не посмотрит за ребенком лучше чем его собственная мать, поэтому я настояла на том чтоб дочь была вместе со мной.. хотя выбор предоставлялся))
У нас такой персонал ( правда есть исключение ) что сама выхватишь у них из рук .Мне после кесарева первые три дня на день деток отдавали, а потом все полностью с ночевкой .Когда перед выпиской я хотела выспаться ну нянечка зашла и спрашивает будет ли ко на ночь оставлять? я говорю, что хотела бы выспаться и если есть возможность то без плача ночку поспать, так она мне в ответ " какая разница тут он орать будет или в грудничковой вы что думаете я его пеленать буду ???" я конечно решила не оставлять! Но по большому счету после кесарева они вообще неделю обязаны их забирать .
Вот так у нас все на высшем уровне ))
Я специально искала род. дом, где мамы сразу с детками, мне так было спокойнее, даже, когда во второй раз мне предложили забрать на несколько часов (чтобы я могла отдохнуть) , отказалась - я хорошо себя чувствовала и мне хотелось, чтобы дочка была со мной. Когда ребенок рядом я точно знаю - он не мокрый, сытый, никто его не докармливает никакими смесями, ла и ребенку, мне кажется спокойнее, кгда мама рядом и в любой момент может взять на руки и покормить. Мне кажется, что раздельное пребывание мамы с ребенком оправданно только если есть какие-то проблемы со здоровьем у того или другого.
**irina** *********
А что ужасного в смесях?
Дык в США то врачи и медперсонал нормальные, а у нас на каждом углу страшилки как детей роняют, пустышки им пластырям приклеивают да водой из-под крана поят. Вот мамочки и боятся отдельно от них лежать и я в том числе. Ну а насчет скакать сразу с ребенком - чето я не заметила что скакали особо - закряхтел - пеленку поменяла, положила рядом с собой, покормила, положила рядом и спи себе дальше. К тому же у нас никто не принуждает с ребенком лежать вместе, захотела - отдала вместе с остальными лежать и сиди нервничай от кормежки к кормежке
Имею опыт раздельного и совместного пребывания с ребенком .Считаю для себя лучшим вариант -ребенок с первой минуты с мамой . Во первых меня это не напрягает и потом для ребенка так лучше .А ведь мы рожаем не для своего удобства, а что бы малышу было хорошо Если роды были естественными, то восстановление вполне возможно и в присутствии ребенка в палате .
Со старшим мы были в совместной палате (по отдельности только для тех кто после кесарева) Палата была на двоих рожениц, и мне попалась глухонемая соседка.. . а теперь представьте : я после родов с порывами, двое детей и глухонемая.. . полный песец.. . она ночью спит, ее дите орет она не слышит, ее не добудишься, глаза открывает но не понимает чего от нее хотят.. . в итоге эти пять дней были адом, мед. персоналу пофиг, я как идиотка вскакивала по 10 раз на ночь то за своим, то за ее ребенком... на четвертый день у меня истерика началась, так эта глухонемая мне на бумажке пишет: "Успокойся все будет хорошо" и улыбается.. . как же я на нее раскричалась. . короче вспоминаю как страшный сон.. .
Слава богу когда я младшую рожала дети были отдельно, нам их приносили на кормления. Мое мнение так лучше..
Подруга рожала - ребенка унесли, потом оказалось, что его докармливали, дома еле наладили грудное вскармливание, без ее ведома и спроса кололи какие-то лекарства (по закону о любом лечении должны оповещать родителей) , она потом из роддома со скандалом бежала. По-моему, гораздо спокойнее, когда ребенок рядом и под присмотром. Я бы с ума сошла, честно, если бы не знала, что с ним и где он.
**irina** *********
Ну вы же понимаете , что это -БРЕД вашей подруги!!! Что раньше дети всегда были отдельно. И у большинство мамаш не приходит молоко в первые дни , и докармливают многих, а потом прекрасно кормят грудью...
я думаю, если для мамы и удобнее - приходить в себя после родов без ребёнка, то для ребёнка - лучше с первых минут быть с мамой.
**irina** *********
Да ..но потом ему нужна будет выздоровевшая мама! А не та , которая не успела восстановиться...
Меня прокесарили, лежала в реанимации сутки, когда очухалась с ума сходила за дитём, для меня никаких раздумий не было, только вместе, всегда вместе ...сама я медик и прекрасно знаю как и сколько убивают в род. домах ...ужасалась когда мамаши не хотели брать с собой СВОИХ детей, мне кажется так у молодых мамаш убивают материнские чувства / раньше несовершеннолетние практически не рожали/...мне легче было с сыном и он очень спокойный был, не плакал совсем, только улыбался во сне ...мне как медику предоставили отдельную палату с ванной и унитазом ...и всегда сын психически устойчив и спокоен по сей день... одновременно рожала моя сестра, прокесарённая я успевала за своим ухаживать и её детей грудью кормить! Некогда было болеть и расклеиваться, всегда в тонусе, если не я, то кто же ?
Роды были тяжелые.. Раздельное пребывание... Считаю нормальным, потому, что мне например необходимо было восстановиться (после родов в больнице лежали месяц - из-за моих проблем).... Каждому свое, если было бы все хорошо - попросила сына к себе...
А я с вами полностью согласна!
Я тоже рожала тогда и слава Богу мне ребенка приносили только на кормление.
И то ! ,иногда мне было не до малыша, так все болело, !,что я просила ее иногда подкормить смесями.
Мне был необходим отдых от родов и время, что бы набраться сил!
Я даже не представляю, как мамочки справляются сами с малышами, сразу после родов,
когда хочется, что б тебя вообще ни кто нетрогал!
А я нашим российским медикам ребенка ни на секунду не доверю без моего присмотра
должен быть выбор.. . Совместные палаты и раздельные. Спокойнее, когда малыш рядом, и ты видешь его, что и ним происходит. Так как у нас люди относятся к своей работе, страшно оставлять малыша одного. И ребёнку будет больше внимания врачей, т. к. он под вашим контролем.. . а не лежит в числе N -количества конвертов. Ну а если мама не желает малыша рядом, то раздельно.
Когда моей предложили-долго думали, затем по совету друзей рожали на общих основаниях. Не жалеем до сих пор
я согласна с тем, что в роддоме ребёнок должен находится отдельно от мамочки, т. к ей самой необходимо восстановится (особенно после КС) . да и за ребёночком будет больше контроля под присмотром врачей! я сама рожала в январе и вполне удовлетворена, что попала в раздельную палату, детей нам приносили каждые 2,5часа, и все были довольны!
Да хотя бы совместное пребывание лучше тем, что грудное вскармливание будет правильным, а не то что по часам ребенка будут приносить кормить, а между кормлениями смесью докармливать (((
Так ведь каждому своё. Я очень рада, что лежала в палате с ребёнком. Я прекрасно себя чувствовала и сама могла за ним ухаживать. Да и дома потом нкаких проблем не было по уходу, всему уже научилась.
**irina** *********
А элементарно--ВЫСПАТЬСЯ после родов?
а мы с самого момента родов с сыном не расставались, я и высыпалась, а днем вообще лежала читала, судоку гадала. врач приходил: что не спишь? я: а что днем спать? я ночью сплю :) сына покормила, переодела, он и спит. я в роддоме 6 дней была и глаз у сына не видела: он только ел и спал. так физиологией заложено, чтоб мама силы свои восстановила после родов. надеюсь с моими последующими детками будет также просто. Тут думаю надо по состоянию мамы смотреть: вместе или раздельно.
у нас палаты с ребенком это платное удовольствие и оно не от того, что врачей мало!!! а чтобы не возникло проблем с кормлением, мама и малыш были рядом.... я была в палате с ребенком и только рада этому!!!! спать я успевала-лежи и спи, когда малыш уснул... есть тебе несут, удобства тут же, пеленки стирать не нужно. зато при выходе из больницы чувствуешь полнейшую уверенность в обращении с малышом, и не паникуешь по поводу и без))))
а я вот переживала, как там мой малыш без меня неизвестно с кем... так что после кесарева на вторые сутки сама в совмеску попросилась и ниче, все ок! ттт
**irina** *********
У моей тоже было кесарево..
Во-первых, когда я родила-я истерику устроила, почему ребенок не со мной, по-моему это нормальное желание нормальной матери, чтобы ее малыш был постоянно рядом! Во-вторых, санитарки и медсестры-не обслуживающий персонал-обслуживающий персонал-в гостиницах. Медики пол жизни тратят, чтобы лечить научиться, а не обслуживать. В-третьих, ну если вам наплевать на своих родственников, то почему нам должно быть их жалко? Это ж ваш родственник, мне никто не доплачивает за его кормежку и перестил, я свое здоровье гроблю по доброй воле. А если у меня просто не будет времени, чтобы поменять вашей бабушке или дедушке памперс (бывают такие тяжелые сутки, когда забываешь, что в туалет не сходила) вам плевать, что она все сутки проваляется в говне. Ну это вопрос каждой совести отдельно!
**irina** *********
Наши медсестры половину рабочего дня заняты не уходом за больными , а заполнением журналов. Это во-первых. Во-вторых----а зачем , интересно , тогда нужны санитарки и медсестры в больницах, если они не хотят ухаживать за больными? Особенно санитарки? Только для мытья полов? Ну , тогда это будет специальность--УБОРЩИЦА, А медсестра тоже не "обломится" , если покормит больного. Укол сделать --не бог весть какая "ЗАДАЧА"!! В -третьих---само это рассуждение ваше про "доплату ...за говно" --говорит о том , что понятие гуманизм и сострадание ...уже давным давно исчезло из вашей профессии... А в четвертых ----вы видите по отзывам женщин ..КАК НИКТО НЕ ДОВЕРЯЕТ НАШИМ МЕДИКАМ!!! И .как вы сами понимаете , речь идет не о врачах. Они чаще всего достаточные профессионалы. А речь идет об ОБСЛУЖИВАЮЩЕМ ПЕРСОНАЛЕ----МЕДСЕСТРАХ!...могу продолжать и дальше....Учиться в ПТУ на медсестру--это дело одного-двух лет,
Я не представляю себе того, что бы малыша забрали в другую палату, только со мной, хоть и вся "заштопанная" была и после родов поспала часа три когда малыш ночью проснулся и еле ходила, что бы его помыть-переодеть... всё это ерунда, самое главное что-бы ребёнок после пережитого стресса чувствовал что мама рядышком, да и я бы с ума сошла не видя его...
а у нас, в Прибалтике только в первую ночь забирают ребёнка, что бы мама выспалась.. . и то, по желанию мамы...
А я родила вечером в 21.50, сыночка унесли и сказали "Спи, отдыхай, утром принесем"! Я всю ночь не спала, круги наворачивала вокруг детского отделения, успокоилась только в 8 утра, взяв его на ручки! А моей соседке принесли, она вся недовольная, психует типа "Нафиг он мне здесь нужен, я устала и хочу отдыхать, он меня еще дома достанет! " И я считаю, что именно такие мамаши, как моя соседка, за то, чтобы детки в детском лежали!
**irina** *********
если вы "всю ночь наворачивали круги" , то значит у вас роды прошли ТАК...как и у одного процента населения они НЕ ПРОИСХОДЯТ! КАк же можно осуждать других --среднестатистических рожениц?
Нас было в палате трое, и все с малышками. И никаких проблем они нам не доставляли-они же практически все время спят. А по ночам сам после родов спишь "вполглаза",такое чудо чудное у тебя появилось. И не заметила я, чтоб один запищал-другие подхватили. Хотя я и еще одна мамочка тоже были все заштопаные, трудностей от совместного пребывания у нас не было. Это мой первый малыш, может просто я не знаю, как это, когда раздельно)))