менструации.. . Тоесть бабушка например.. . Вы слышали о таком? Придерживались ли? И если нет, то кто купал первый раз ребенка? мама?
Только не надо писать мол это все бред, мне лично все равно на эту примету, просто интересно ваше мнение.. .
Спасибо))
Беременность и роды
Есть такая примета, что когда купать ребенка первый раз, то покупать должна "чистая" женщина, т. е. у которой уже нет
Мы купали всей семьей. И бабушка в том числе.
вот это и бред ! )))
Ребёнка купали я и мама....
А папаша на что? -Я лично свою дочку сам купал.. .
Она как раз на ладони хорошо умещалась... И внуков надеюсь купать...
не слышала такую примету, да и некому тогда купать было бы, у нас все родственники в других городах живут. Поэтому вдвоем с мужем купали.
медсестра первый раз вымыла в роддоме. потом муж мыл
Мое мнение это суеверие т. е суетная вера.
мдааа, такого бреда я еще не слышала)) )
мою старшую полезла купать свекровь, подвинув меня попой. ей не нравилась ванночка, которую муж купил, она изнервничалась вся, ребенка испугала так, что она от крика посинела, а потом долго воды боялась.
а младшую купали мы с мужем и старшей)) ) все вместе и все прекрасно прошло)))
Приметы не знала, но дочку действительно первый раз купала моя бабушка. Сама вызвалась, мол показать как это надо делать.
Мою первый раз медсестра в роддоме купала, т. к. мы там 12 дней лежали. Приметы я такой не знаю, но если б знала, все равно постеснялась бы ей в трусы заглядывать.. . )))
Орынгуль Сулейменова
Насмешили!! причем здесь трусы??
Не слышала о таком и считаю бредом.
Мы с мужем напару купали обоих детей первый раз.
Лучше "чистый мужчина" . У него этих месячных отродясь не было... Значит, видимо он чище)))))
* Первое купание - воду с него желательно слить в канализацию и чтобы никто не помыл случайно в этой воде руки или не сполоснул чего. Следить, чтоб собака той воды не испила. Иначе, можно ребёнку всю жизнь испортить. Кстати, о собаках. В библии ясно сказано, что это нечистое животное. Держать её во дворе можно, но в доме - только к лишним неприятностям. Все заговоры на Вас, Вашего ребёнка для добра будут прахом лететь, если с Вами в квартире живёт собака. У собаки дом - конура, а у людей отдельный дом. Судьба жильцов, проживающих с собакой в квартире, портится. Но вернёмся к первому купанию. На крепость дитя говорят на водичку в ванночке следующее:
"Терпи холод, терпи голод, терпи всякую нужду.
Ангел-хранитель, укрепись.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь". · Слова, которые необходимо наговорить на водичку в 3-е купание:
"Чиста вода - на плечо, здоровье. Баса и краса в телеса. Аминь".
· После того, как ребёнку исполнится месяц отроду, каждое полнолуние +/- один день нужно наговаривать на водичку один из нижеперечисленных заговоров и менять их каждое полнолуние, потом снова повторять по полнолуниям.
1. На сохранность:
"Как Божьи ангелы Его охраняли и оберегали,
так бы сам Бог, Иисус Христос,
моего ребенка (имя) сохранял и оберегал.
Аминь. Аминь. Аминь".
2. На хороший аппетит. Кто будет читать сей заговор, тому не придётся ребёнка уговаривать поесть:
"Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.
Младенец (имя) , через слово Божье питайся, как наливное яблочко наливайся.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь".
3. На крепость дитя:
"Стоит в лесу дуб зеленый,
Словом Божьим укрепленный.
Так бы рос (имя) крепок и силен, как в лесу дуб зелен.
Кто мой заговор перебьет, от моего слова не уйдет.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь".
4. От болезней:
"Господня благодать, явись,
болезнь, раба (имя) не коснись:
ни огневица, ни щекотица,
ни ломатица, ни знобица, ни лиходица,
ни Марьино, ни Варьино, ни испуг, ни сглаз,
не напасть, не упасть, не пропасть,
не кляти и не забрати.
От слова злого, от своего и чужого.
Слово мое лепко, дело мое крепко. Аминь".
5. Для ладного ума:
"Стоит на столе образок,
на святом теле поясок,
на том пояске звезд не счесть,
а в моём дому младенец есть.
Как мой младенец подрастет, на святом пояске все прочтет.
Благослови, Господи, его разум.
Вo имя Отца и Сына и святого Духа. Аминь".
Читать эти заговоры можно в любой последовательности. Можно успевать три заговора прочесть за одно полнолуние.
· Когда не полнолуние и не оговоренные выше по счёту купания, ребёнка всегда купают и умывают прямо в ванночке с очень известными словами:
"Водичка-водичка, умой моё личко, чтобы глазки блестели, чтобы щёчки горели, чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок".
Ребёнок будет пригоженький.
· Когда не полнолуние и не оговоренные выше по счёту купания, приговариваем во время купания:
"Шла баба из-за моря, несла короб здоровья. Тому, сему - помаленьку, а (имя) весь кузовок".
Ребёнок будет надёжно защищён от болезней.
· Когда не полнолуние и не оговоренные выше по счёту купания, ополаскивая дитя после купания, следует приговаривать следующее:
"Вода текучая, дитя растучее. С гуся вода, с тебя худоба! Вода - книзу, а дитя - кверху".
Ангел-хранитель, укрепись.
1. На сохранность:
так бы сам Бог, Иисус Христос,
Аминь. Аминь. Аминь".
"Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.
3. На крепость дитя:
"Стоит в лесу дуб зеленый,
Словом Божьим укрепленный.
4. От болезней:
"Господня благодать, явись,
болезнь, раба (имя) не коснись:
ни огневица, ни щекотица,
ни ломатица, ни знобица, ни лиходица,
не напасть, не упасть, не пропасть,
не кляти и не забрати.
От слова злого, от своего и чужого.
5. Для ладного ума:
"Стоит на столе образок,
на святом теле поясок,
на том пояске звезд не счесть,
а в моём дому младенец есть.
Благослови, Господи, его разум.
Ребёнок будет пригоженький.
Орынгуль Сулейменова
А я если честно не прочитала до конца))
Я вобще первый раз про такое слышу....
купала я с мамой.... про эту примету впервые слышу, а вот про то что когда в комнате купают ребенка и впервые зашел к примеру дед или папа нужно чуть-чуть воды из ванночки плеснуть им под ноги...
Орынгуль Сулейменова
А зачем?Я про это впервые слышу..))
фигасе... вот ТАКОЕ первый раз слышу.. .
я бабуле малыша не доверю ...даже маме не доверю=)
Дочку первую купала я сама вообще! Т. к. все были в другом городе. .
Что ж мне их ждать нужно было? или звать кого-то из прохожих?
Сыночка купала вдвоём с подругой..,
Ужас, какой. Ну, доверьте старухе с трясушими руками свое дите. Кошмар.
Катерина Карпович
и обязательно спросите про менопаузу. никому не доверяла своего малыша, мне хотелось все делать самой, а муж снимал на камеру.
В роддоме под краном, сначала медсестра, а потом и сама...
Мы с мужем первый раз купали ребенка.
О.. . я первое время вообще боялась её купать. Стояла рядом, купала или мама или муж, а я полотенчико держала)) ) И так пол года. А в самый первый раз купала моя мама.
Я купала дочку первый раз с мужем.
не слышала о таком. но теперь задумаюсь об этом.. . через 1.5 месяца родится дочурка!!!
Да, слышали и меня так купали (соседка) и мою дочку (бабушка)...