Беременность и роды
Бессонница и как с ней бороться?
Ну на 17 недели что то рановато появилась она. А вообще я поняла что ни как, перепробовала всё!!! Нет вру один способ помог, вечером выпила Балтику нулевочку с кальмарчикам, просто вырубило. Но на утро отеки были ((( Порой когда так маюсь, муж предлогает сходить купить, но у меня уже срок приличный, к врачу хожу каждую неделю, а отек спадает медленно (((
Нагрузка, работа, пить мало, но часто теплую воду с сахаром.
у меня бессоница появилась, как в декрет пошла, и при чем сначала то я засыпаю, а просыпаюсь всегда около 5 утра и все)))) потом могу опять через пару часиков заснуть, но просыпается дочка и уже не поспишь, вообщем ужас какой то ((И просто не знаю, что и делать, ничего не помогает)) Насколько я помню, в первую беременность я спала отлично))) Видимо бессоницы от какого то недостатка в организме))
Ходите гулять непосредственно перед сном. Спите в проветренной комнате, пусть даже чуть прохладно будет (без сквозняков, конечно) .
Мужа - на диван, в другую комнату) Одной спать лучше будет. Может, врач какие успокоительные пропишет. Я валерьянку пила вот.. . Магний Б6 тоже..
спать с открытой форточкой...) ) Если серьезно - во время сна комнатная температура не должна быть выше +18...
Залог хорошего сна - спокойная неспешная прогулка перед сном, вообще, спокойствие - только спокойствие)) , как говорил один сказочно обаятельный мужчина в полном расцвете сил.
я в это время кушала по ночам...
Знаете, маленький тоже первое время будет режим дня и ночи ставить с ног на голову, так что самое логичное, на мой взгляд, потратить это время (раз уж ни в одном глазу :-)) на какое-либо занятие - начиная от раскрашивания чего-либо или декоративного созидания (бусы, вазы, шторки, варение мыла, лепнина и т. д. ) до изучения чего-нибудь нового. К примеру, выберите в ЕШКО курсы заочные, на которые вам не хватит времени и денег, если учить на дневном стационаре. Или попробуйте заняться сайтостроением (онлайн курсов вагон) . Или просто начните потихоньку разгребать завалы бумаг, вещей, посуды. Вобщем, через недельку такого труда вам гарантирован глубокий сон по крайней мере, от усталости :-)
У меня та же проблема на этом же сроке началась, сейчас уже 20 недель. Тут взяла на работе отгул и после обеда поспала часок - красота. А так ложусь в 21 час в 12-1 ночи просыпаюсь, начинаю колобродить, потом в 3-5 часов засыпаю, а в 7 уже на работу вставать. В общем прислушайся к советам, указанным выше, - прогулка перед сном, теплая ванна. Еще приятная книжечка и расслабляющая музыка перед сном помогают. Кстати, можно же валерьянку попробовать выпить - иногда помогает.
тебя случайно эуфелином не кормят?
Еще очень хорошо помогает быстро заснуть нежный массаж мужа на ночь
Хороший вопрос )) у меня вот 36 нед пошла и одолела бессонница с 35 нед где-то. как ее перебороть так и не знаю. не сплю вообще. кручусь с бока на бок не могу найти удобного положения, а так хочется на живот ))) Читала, что помогает теплое молоко с медом или теплая ванна перед сном.