Беременность и роды
Глюконат кальция
Мне выписали пить глюконат кальция, подскажите как его пить разжовывать или можно так глотать?
Глюконат кальция перед употреблением обязательно измельчать, то есть можете разжевать, для лучшего усвоения запивать молоком, но лучше принимать, новые препараты, лучше помогают Кальций Д-3.,так как от глюканата мало что усваивается в организме.
да как вам будет угодно :) Противный он довольно. Глицерофосфат гораздо удобнее- таблеточки маленькие.
Не советую чрезмерно увлекаться препаратами кальция. У меня есть 3 знакомых, принимавших импортные витамины с кальцием - в результате у детей началось окостенение родничков, и тетки не смогли сами родить - их в экстренном порядке кесарили. И это уже после всех схваток!!!!
Пить как угодно, все равно усваевается очень мало. Это старинный препарат, сейчас есть Кальций Д 3 Никомед. Правда, значительно дороже, но и эффект значительно лучше.
Кальций в натуральном виде очень плохо усваивается, так что лучше получать его из пищи с такими продуктами, как молоко, сыр, творог. Есть такие женщины, которые не любят эти продукты, но принимали их как лекарство. Но если сравнить глюканат кальция и любой витаминно-минеральный комплекс для беременных, то лучше выбрать комплекс, там содержится суточная доза необходимого вам кальция. Выбирать вам! Растите большими! Удачи!
Лучше разжевать и принемать вечером .
Насколько я знаю, кальций усваивается только в кислой среде. Кальций глюканат следует запивать стаканом воды, с разведенным в нём лимонной кислотой.
Натали Дворцова
Большое спасибо, воспользуюсь Вашим советом.
Для быстрого эффекта лучше разжовывать. На вкус он не противный.