Для устранения неприятных ощущений необходимо придерживаться диеты. Пищу следует принимать часто, 5–6 раз в день, но порции должны быть небольшими, а меню – разнообразным; в первом триместре беременности можно не отказывать себе в любых желаниях. Однако пища не должна быть слишком холодной или слишком горячей: вода из морозильника или любое блюдо «с пылу с жару» может спровоцировать рвоту.
За 30 минут до еды или через час после еды можно использовать так называемые обволакивающие препараты: АЛЬМАГЕЛЬ, ФОСФАЛЮГЕЛЬ, МААЛОКС, СМЕКТУ. За счет того что эти препараты обволакивают слизистую оболочку желудка, снижается раздражающее действие пищи на слизистую, что позволяет избежать тошноты и рвоты. Кроме того, эти медикаменты обладают адсорбирующим действием, т. е. препятствуют попаданию в организм токсинов и тех же раздражающих веществ, впитывая и выводя их.
Если же тошнота начинается во второй половине дня, то скорее всего сказываются нервное напряжение и усталость. В этом случае можно выпить препарат ПУСТЫРНИКА или ВАЛЕРИАНЫ. ВАЛЕРИАНУ в таблетках употребляют по 1 таблетке 1–3 раза в день, в зависимости от рекомендаций врача. В аптеках продается НАСТОЙКА ПУСТЫРНИКА и ВАЛЕРИАНЫ. В такой форме препарат применяют перед сном по 15–30 капель. Если вас беспокоит усиленное слюноотделение, помогут полоскания рта дубящими растворами, уменьшающими этот процесс, например НАСТОЯМИ ШАЛФЕЯ, РОМАШКИ, МЯТЫ
Беременность и роды
Сильный токсикоз.голова кружится,тошнит.почти не ем.есть какие-нибудь средства,чтобы смягчить мою участь?
Средства есть: не быть голодной. Т. е. постоянно что-нибудь съедать, особенно утром, не вставая с постели.
На крайняк, ложиться на сохранение: если совсем невмоготу, то в больнице что-то от этого делают, вроде капельниц.
как мне вас жалко! у меня тоже был жуткий токсикоз-похудела на 10 кг! загремела в больницу! мне если чесно ни чего не помогало при токсикозе, ни сухарики с утра, ни яблоки! терпи, родная, это все пройдет только к месяцам 4!(у меня так было) за то потом будешь лопать все подряд! сейчас у меня 7 мес, про ранний токсикоз вспоминаю с ужасом! но все это проходящее! удачи!
Смотря чем токсикоз вызван) Не хочется есть и не ешь - кушая то, что хошется покушать.... Точно не жирную еду - лучше что-нибудь молочное - пару йогуртов стаканчиков.. . таблетку от головной боли выпить.. . когда состояние в норму войдет самой уже нормально кушать захочится) Удачи.
по собственному опыту могу сказать, токсикоз проходит постепенно, поначалу такое состояние как у вас и ничего не помогает, ни какие советы, рецепты, ничего!!!! и кажеться что это состояние не кончиться и есть нормально тты никогда не сможешь!!!! но все проходит и становиться на свои места, надо потерпеть!!!! у меня двое детей и два раза был токсикоз, попустило на 3м месяце! желаю вам удачи и поскорее выйте из этого состояния!
ЭНТЕРОСГЕЛЬ мне очень помогает, но нужно с врачом поговорить (есть еще лекарства, но только под контролем врача)
Капуста квашенная, фрукты овощи и не есть жирное - а еще чипсы помогали )))))))
Govoryat semechki i suxariki! :) Vse budet xorowo! U samoy bila takaya je problema. Ujas, no vse prowlo. Udachi!
Привет я пила Хафитол перед каждым приемом пищи.