Беременность и роды

Разрывы во время родов. Можно ли как то избежать?Если заранее начать готовиться к беременности?

Многое зависит от акушерки, которая будет у вас принимать роды! У меня первые роды принимала практикантка - были внешние разрывы, вес ребенка 3310, а вторые роды принимала акушерка с опытом - ни единого разрыва, хотя малыш крупнее- 3680 и на 1 см длиннее !
Настюшка Петрова
Лучший ответ
разрывы-это ошибки врача в ведении родов.
из можно избежать только сделав кесарево сиченте
Вера Маркова
Не волнуйтесь из-за разрывов, возможно их совсем не будет, очень важно слушаться акушерку. А если все-таки разорвешься, то ничего страшного в этом нет. Все заживет быстро, главное соблюдать гигиену, а если разрывы наружние - не садиться несколоько дней. Легких родов и здорового малыша!!!!
Думайте о хорошем, о замечательном малыше, который у вас появится. Настраивайтесь на то, что у вас все пройдет благополучно. Об остальном позаботятся врачи.
Юлия Лукашина
Татьяна Галушкина если захотят и успеют
можно делать растягивающий массаж промежности с маслами: надавливать на нижний край до ощущения лёгкого жжения. Вообще, если в родах слушать акушерку - где-то переждать потугу, где-то потужиться посильнее, то разрывов не будет. Проверено :)
и мышцы укрепляла, и маслом снециальном мазал и все равео были так что если судьба значит судьба порваться))))) но не переживай это совсем не больно по сравнению со всем остальным))))) и самое главное не бойся и не настраивай себя на плохое
Укрепляйте мышцы тазового дна.
есть спец. массажи и растяжка для того, чтобы родить без разрывов!!!! я ходила на курсы для беременных и там нам рассказывали и показывали, что надо делать! а врачи в любом случае, если увидят риск разрыва тебя разрежут, чем нежели порвешься сама и будет все это в сто раз дольше заживать, да еще не дай Бог какие осложнения начнутся!!! !