Беременность и роды

Иммуноглобулин при резус отрицательном факторе крови. А стоит ли вводить?

Просто у меня всю жизнь был мед.отвод от прививок по состоянию здоровья. А это ведь как прививка. Мне позвонили из ЖК, предложили сделать данный укол, а я отказалась. Теперь вот думаю: а правильно ли я поступила?
если беременность протекает хорошо - делать этот укол нет смысла, у меня и у мужа разные резусы были, просто ходила часто сдавать кровь.... при рождении дитя резус как у мужа, т. е противоположный моему. в рд сделали мне иммуноглабулин что бы убить антитела, которые в дальнейшем если решу вдруг прям сразу забеременеть могут ее осложнить. вот и все собственно. если у вас не было абортов, переливаний крови и беременность первая делать особой необходимости нет.
N@
Nartach @@@
Лучший ответ
стоит, если вы планируете рожать неоднократно. мне вводили после первых родов, после - ещё четырежды рожала без проблем по резус-фактору.
думаю, что да! Конечно, начитанные и продвинутые мамочки могут ВАм это как-то убедительно доказать, но во время первой беременности конфликт бывает КРАЙНЕ редко, т. е. смысла в нем нет. во время второй конфликта может и не быть, так зачем его тогда вводить? Для профилактики? Меня не научила профилактика наших врачей во время беременности (кстати, при отр. резусе мне не кололи иммуноглобулин - врачи сказали - не надо - на этом спасибо!) , но другое. я на задумывалась, и в результате своей глупости уже 5 лет лечу реебнка и научилась посылать матом врачей :(. Слава БОгу, хоть сейчас мозг появился. ребенок знает, что любая прививка может стать последней в её жизни.
иммуноглобулин - не совсем прививка, но без показаний для профилактики не нужно НИЧЕГО делать!! ! Если хочешь жить, и чтоб был здоров твой ребенок!
Эта прививка, НЕ ВАКЦИНА. Там совершенно другая схема и другой смысл. Я рожу на следующей неделе, мне сделают, потому что второго ребенка хочу.
Svitlana Forskants
Введение иммуноглобулина-это не прививка. Если эта беременность у вас первая, вы не планируете повторные беременности-то иммуноглобулин можно не вводить.
Алла Абба
При первой беременности, если до этого не было абортов и выкидышей, нет смысла его вводить. В первую беременность резус-конфликт бывает крайне редко. Вам его должны ввести в роддоме после родов, если у ребенка будет положительный резус.
Мне такой укол делали только в четвертую беременность. В предыдущие три никто об этом и не заикнулся. Нормально выносила и родила всех.
Вообще бы нужно его сделать, но у многих я слышала вызывает аеафилактический шок
Соня Дудрина
а у вас что, резус конфликт? у меня с мужем тоже резус разный, у меня отр. я просто кровь сдаю переодически на анти-тела. если ничего такого нет, то можно не делать
Айгерим Серикжановна Иммуноглобулин нужен как раз тогда, когда "все хорошо" и нет антител и резус-конфликта. после родов он очень желателен, в первые 72ч надо вколоть, иначе будет бессмысленно. если хотите еще детей иметь без резус-конфликта. Я не утверждаю, что если не вколоть, то обязан появиться конфликт, но это реально бывает и это страшно и это навсегда. Почему он нужен? чтобы в организме женщины после родов (и соответсвенно, после столкновения резус-положительного белка крови ребенка) не наладилась пожизненная "фабрика" антител к этому виду белка (которого у резус-отр матерей нет и иммунитет их незнаком с ним). Иммуноглобулин - это временные антитела другого человека, которые сделав свою работу - "уничтожив" положительный резус-белок - и сами потом выведутся иммунитетом женщины как инородные в теч 4-5 нед
думаю надо было сделать, только если у вас и у малыша разные группы крови....
Лариса Исакова
У меня 2 отрицательная. После первой беременности родился сын с положительным резус фактором. Сейчас вторая беременность и у меня нет титр антител. Может у меня редкость такая, но пока всё в порядке (34 недели) . Раньше не делали никакие прививки этого имунноглабулина и нормально. После этой беременности тоже не буду делать
Айгерим Серикжановна Попробуйте сдать кровь на резус в какой-нибудь платной хорошей лаборатории, причем чтобы с Du-фактором, возможно у вас редкая форма крови (1%) Du, предполагающая что у вас есть положительные резус-белки, но они в таком малом количестве, что в обычном анализе не проявляются и тем более на "досточке" у врача в кабинете. Такая кровь определяется как отриц-ая, но тем не менее, вашу кровь нельзя переливать полностью резус-отрицательным людям, и в качестве донора вы будете как резус-положительная. У меня такая история случилась. Случайно обнаружилось, что у меня Du кровь и что иммуноглобулин скорее всего мне не нужен. Причем из 4-раз определения резус-фактора 3 из них ставили как Du, а 1 раз - как резус отрицательная, т. е. даже в таком анализе эти белки не всегда обнаруживаются, т. к. их оч мало
Стоит сделать, чтобы у ребенка не случилась гемолитическая болезнь новорожденного. При первой беременности, в принципе, вряд ли что случится, а вот при последующих.. . Поэтому и колют этот иммуноглобулин во время беременности и после родов, чтобы избежать осложнений. Это не прививка.
Ольга
мне ничего не вводили... хотя первая беременность была оч. тяжелая (резус конфл. отекшей формы... сейчас вторая берем. и все отлично) ттт
если это первая беременность то не обязательно лучше согласиться после родов на нее а вот если не первая тогда желательно бы
у меня отрицательный, а у мужа положительный. две беременности прошли замечательно, здавала все время на анти-тела все в порядке. первый ребенок родился с положительным резусом! кстати после первых родов мне даже и не сказали про иммуноглобулин, так что если все в порядке- может он и не нужен??!!
стоит сделать