Беременность и роды

Есть ли здесь мамы детишек, которым..

по совету врача прикорм стали вводить с 3х, 3х с половиной месяцев. В виде кашек или овощных пюре.. Мой маленькийведёт себя как то странно на счёт еды.. Стал съедать меньше ( балуется с соской) и соответственно, просить чаще.. Он на ИВ , ест 5 раз в день, всю ночь спит. Позвонила нашему врачу, он только в понедельник выйдет.. Захотелось узнать, есть ли такие, кому именно ВРАЧ посоветовал раньше прикорм вводить и почему и какой?
Марина Акулова
У меня тоже был на ИВ с трёх мес. начала давать смесь с добавлением крупы тогда это была "малышка" по совету врача, а больше ничего, с 4 мес. соки понемногу.
Мария Воронина
Лучший ответ
Не путайте прикорм и докорм. Прикорм - это качественно другая пища, более густая, цель прикорма - не только разнообразить рацион, но и приучить постепенно ребёнка к густой пище, подготовить его к жеванию. Рано вводить прикорм смысла нет - ребёнок ещё в нём не нуждается. А докорм - добавление в рацион смеси при недостатке грудного молока. Если ребёнок спокоен, в весе прибавляет, то и волноваться не о чем.
Соки сейчас тоже вводят попозже - не ранее 5-6 месяцев из-за аллергизации - очень много детей-аллергиков. Видимо, пища наша за последние пару десятилетий стала совсем ненатуральная, вот и поколение растёт такое.. . Но яблоко (не готовые соки, а именно - из свежего зелёного яблока сок по капельке) можно попробовать с 3-4 месяцев.
Причины раннего прикорма - плохая прибавка веса на ИВ - тогда рекомендуют ввести кашу 1 раз в день, но и то - не ранее 4 месяцев. Овощной прикорм - тоже не ранее 4 месяцев - из-за запоров при хорошей весовой прибавке. Но всё индивидуально, могут быть и другие причины, как и другие меры (например, другая смесь) - каждый ребёнок различен, как и его проблемы. Нет единого совета для всех.
мне. советывали. чем. позже. тем. лучше. желательно. с. 6.мес. даже. не. смотря. что. мои. ИВ.
Ольга Федорова
ниче нам не советовали
нет, сейчас не советуют наоборот рано вводить прикорм.. .
у них там правила изменились))))
Марина Акулова По этому и спрашиваю именно о совете врача..
У нас у самих только к концу 4 того, начало 5 того рекомендуют, а на ГВ вообще после 6 ти ...
я кашки сейчас ввожу, дочке 1 ноября 3 месяца исполнилось и яблочко даю пробовать
Allinas Remishevskaya
Марина Акулова Но вы сами решили, и с врачом не советовались?
мне советовали с 3 мес сок. а я его с 1.5 мес начала давать. потом в 3 мес яблочное пюре. в 4 овощное. в 4.5 каши и т. д.
Aida Abisheva
Если ребенок на ИВ, возможно, ему не хватает полезных и питательных веществ, поэтому врач и порекомендовал прикорм.