Беременность и роды
Что сейчас за условия такие, что все сомневаются рожать детей или нет???
Раньше почему у людей таких вопросов не возникало? Времена что ли лучше были? Ага, во время тотального дефицита, невозможности заработать больше чем есть, в 90-е, про войну вообще молчу. Однако, женились, рожали и не раздумывали о том рожать ли в современных условиях или нет.
А многие и не сомневаются, а просто планируют, это разные вещи. Лучше обдуманно к этому вопросу подходить, чем рожать нежеланных детей, бросать их или делать аборты
Хотят быть не хуже других. . не дай бог. . Смешно...
Как раз-то именно в 90-х и не рожали, демографическая яма с тех пор откликается. У меня тогда подруга рожала ОДНА НА ВЕСЬ РОДДОМ! Рассказывала, представляешь, - какая красота !- столько народа вокруг меня, а я как принцесса! А сейчас - я бы не сказала, что народ сильно смущается, вон сколько кругом девчонок с животами и колясками!
Это в 90-е не раздумывали? В 90-е как раз и образовалась демографическая яма, тотальный спад рождаемости.
Жупалаева )))
Рожали, только не по 2-3 ребенка, а одного.
Незнаю я ничего не боюсь.. .
Собралась родить двоих... двоих и рожу.. .
Те кто сомневаются... пусть сомневаются дальше
У меня свои планы на жизнь...
наверное просто перестали наконец верить в счастливое будущее..
бабушка рассказывала, 40-45 лет назад лет назад таблеток не было, спиралей небыло, были колпачки. которые все время вылетали, и презики. потому как только появились спирали-около 35 лет назад-она сразу поставила
нет уверенности в партнёре и в завтрашнем дне
можно сомневаться только в правильности выбранного родителя. А дети рождались от большой любви и в войну.
То-то в 90е столько садиков и школ закрылось, все ж рожали...
Жупалаева )))
Жить негде (тогда была хоть малейшая возможность получить жильё или построить) . В институт мог поступить каждый желающий, была бы голова на плечах (от родительского кошелька мало что зависело) . В детский садик без кучи взяток не пробиться. В школах мало того, что поборы, так ещё учить не хотят (готовь деньги на репетитора) . Готовится база под то, чтобы при малейшем подозрении можно было отбирать детей у родителей (если соц. службы сочтут родителей бедными - ребёнка имеют право отобрать, не хочешь этого - опять готовь деньги) . Сейчас отличная медицина, творит чудеса, но.. . хочешь получить это - готовь деньги, много денег. Нет денег? Тогда медобслуживание на уровне начала 20 века. Да, простите, забыла про нынешнюю безработицу (особенно в регионах) и очень низкие зарплаты (средняя зп на селе по Тверской области аж 5700 руб. в месяц, многие спиваются, с/х разваливают) . Это государство - враг людям.
В советское время все-таки была гарантия, что ребенок точно не будет голодным и всегда получит медицинскую помощь, и будет бесплатно ходить в школу и в какой-никакой ВУЗ сможет поступить если будет прилежно учиться.
Квартиры ДАВАЛИ тоже по количеству детей. Не страшно было.
А сейчас страшновато. Надо иметь хорошую материальную базу.
Наталья Волкова
Правильно. Вот поэтому и женились сразу после вуза или на последних курсах, потому что была гарантия трудоустройства и хоть и небольшая, но стабильная зарплата, поэтому и детей рожали, не оглядываясь на всякие там условия.
раньше в лаптях ходили, пером писали и до школы бегали с голой жопой, жили в тухлых комуналках, но слепо верили в светлое будущее. Кстати в лохматые 90 была очень низкая рождаемость, люди выживали, а не плодились.
В прошлом ещё как сомневались, просто с презервативами напряжёнка была. А в более давние времена аборты ток бабки-колдуньи спицей делали. Да и вопще привыкли по многу рожать, т. к. смертность среди детей (младенцев) была страшенная!
Не верьте в то что в СССР не было секаса, это наглое враньё!!!)))
А я вот троих родила и не парюсь. СЧАСТЛИВА И ДОВОЛЬНА!!!
Рождаемость не упала, а по сравнению с 90-ми выросла. Просто раньше не было интернета, откуда было знать про сомнения. Я и выносила, и родила первого без интернета, знала только, что 40 недель ребёнка носят. И всё! А сейчас, блин, с этим интернетом, все страшилки про беременность и роды знаю, анализы начну скоро читать. . вобщем всякой бредятины узнала сверх меры. А оно надо?
а сейчас и молодешь другая. Поэтому сомневаются. Вот и все.