Программа самопомощи:
По возможности высыпайтесь. Не упускайте возможности подремать днем, когда младенец спит. Но утром вставайте в обычное время, одевайтесь, правильно питайтесь.
Признайтесь себе, что вы утомлены, устали, пребываете в тоске. Осознайте важность своего положения, требуйте от супруга помощи и участия.
Распределите свое время и намечайте на каждый день какое-нибудь небольшое «развлекательное» мероприятие: прогулку, короткую встречу, телефонный звонок, письмо.
Большое значение имеет свет. Ходите на прогулку, когда на улице светло. Вечером квартира должна быть хорошо освещена – это помогает преодолевать мрачное настроение.
Говорите о своих негативных чувствах. Когда вы находитесь в состоянии депрессии, считается вполне нормальным, если вы не можете радоваться ребенку или даже хотите, чтобы его не было рядом. Признаться себе в таких чувствах – большой шаг вперед на пути выхода из этого состояния. Поверьте, вам сразу станет легче.
Избегайте контактов с людьми, дающими вам рецепты типа: не веди себя так глупо; другие же с этим справляются; радуйся ребенку, не будь такой неблагодарной; со временем все образуется.
Окружайте себя близкими людьми, которые могут хоть в чем-то вам помочь, пусть в самом малом, чуть-чуть разгрузить от забот. Кто-то ненадолго может остаться с ребенком, отпустив вас по делам, кто-то поможет по хозяйству.
Если есть возможность, наймите няню. Если есть бабушки и дедушки – еще лучше. Используйте свободное время, чтобы отвлечься, сходить куда-нибудь с подругой или с мужем.
Не ждите от себя слишком многого, дайте себе время привыкнуть к ребенку и научиться любить его. Домашнее хозяйство можно немного и запустить.
Пейте чай со зверобоем, он немного поднимает настроение.
Беременность и роды
Как справиться с послеродовой депрессией, если даже помочь некому? (((
Так не бывает, чтобы некому было помочь. Ты же не одна во вселенной. Всегда можно к кому-нибудь забежать, позвонить, написать в конце концов. Успокойтесь, ваши гормоны после родов придут в норму и депрессия вас покинет. Пока находите радость в общении с ребенком.
тогда у вас тем более не должно быть времени на депрессию. Не путайте лень с усталостью. Подключайте по чаще мужа присмотреть за ребенком, а сами отдыхайте
Если некому помочь, значит, дел у Вас по уши, а когда человек занят, ему некогда депрессовать!
В чем помочь-то? С одной маленькой лялькой не в состоянии справиться? Вот проблема-то.... это не депрессия у тебя, а банальная лень и жалость к себе бедной, несчастной....
а никто и не должен помогать, это же ваш мозг, сами справитесь. хорош просто себя жалеть и все будет хорошо.
откуда она у вас берется?! у мя деть месяц.. вторая 4 года муж... жрать готовить надо убираться а тут малой вивис на руке сутками-ночи не спит вапще.. вторая то на тренировку то ко врачу.. минуты нет отдохнуть толком а про выспаться-молчу.. и нормуль у мя всё!цвету и пахну.. может еси не можете изменить ситуацию надо просто изменить к ней отношение?! ешьте бананы и сладкое.. поднимает настрое.
ты не одна такая.. так что - справляйся сама. первым делом попей глицин ( если кормишь - прочитай инструкцию) . возьми валерьянку на спирту. накапай в кастрюльку с кипятком - капель 20 и дыши, накрывшись одеялом. и так дней 10 на ночь делай. тут посиди ( в инете - в смысле) , подружек позови. так всё и пройдёт потихоньку. а самое главное - не мотай мужу нервы. он тут не причём... всё наладится, всё пройдёт. поверь!
удачи, и не хандри))))
Перестать думать о своих нервах, а больше думать о ребенке. Вы теперь мама
Занимайтесь делами, ухаживайте за ребенком, не жалейте себя. Ребенок подрастет и будет легче и интересней.
Создавайте себе комфортную обстановку, включайте любимую или классическую музыку, как будет свободное время посмотрите любимые фильмы, поставьте в комнате аромосвечи с маслом пихты, чайного дерева (если их нет попросите купить их в аптеке) , побалуйте себя долькой шоколада или чашкой какао, ешьте рыбу.
Удачи вам, это состояние пройдет, думайте о том, что это временно и скоро будет полегче, да и весна не за горами.
Откуда это взялась такая депрессия? Обычно бывает послеродовое счастье! А депрессия - скорее всего это просто усталость. Ну что же, природа назначила нам женщинами быть, а значит существами самыми выносливыми и не принадлежать себе, своим желаниям. Зубы стиснуть - и шаг за шагом дальше. И усталость постепенно ослабеет, научитесь с ней справляться. Говорят, что в оспитании ребёнка самый трудный - первый год, а на первом году самый трудный - первый месяц. Так что, постепенно, день за днём будет легче становиться. Центром только теперь будет не "я", любимая, а "моё продолжение", жизнь которого полностью от меня зависит. Вот в этом источнике и черпайте силы.
отдыхать нужно, пока ребенок спит, а Вы здесь....
побольше спать !
Побольше гуляйте на свежем воздухе с ребёнком. в любую погоду. Перед мужем истерить не надо. Надо стараться всегда быть лучше всех. Не теряйте любовь и уважение!
это гормоны. пройдет со временем.