даже во время испытатьного срока уже выгнать не имеют право.
Увольнение беременных по инициативе работодателя
В Трудовом Кодексе в статье № 261 «Гарантии беременным женщинами и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора» сказано: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением ликвидации организации. Если же Ваш трудовой договор истекает как раз в период беременности, то Вам необходимо написать заявление, в котором Вы хотите его продлить. В соответствии с этой статьёй даже в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины, работодатель обязан по её заявлению продлить срок договора до наступления у неё права на отпуск по беременности и родам.
Увольнение по вине беременной женщины
Существуют ситуации, когда начальник заставляет беременную женщину написать заявление на увольнение по собственному желанию и в случае отказа уволит её за неисполнение трудовых обязанностей или других подобных нарушений. Для того чтобы окончательно убедить женщину в серьёзности своих намерений, он может всё же взять Трудовой Кодекс, где в статье № 81 указан длинный перечень причин для увольнения. Не смотря на это, статья № 261 является основной и не даёт права уволить беременную женщину по этим причинам. Однако работодатель имеет возможность лишить беременную женщину части заработной платы (премий и надбавок, которые не выплачиваются в таких случаях) .
Увольнение беременной на испытательном сроке
Беременная женщина на испытательном сроке, даже в случае наступления беременности во время этого срока (или если беременность уже была установлена при приёме на работу) имеет права защищающие её от увольнения в этот период. В Трудовом Кодексе в ст. 70 «Испытание при приёме на работу» сказано, что испытание при приёме на работу не устанавливается для беременных женщин. Работодатель не имеет права уволить беременную женщину, как не прошедшую испытательной срок, независимо от того, когда он получил информацию о её беременности.
Беременность и роды
Меня выгонят с работы, если узнают, что я беременна? я просто на испытательном сроке еще. что делать?
молчи тогда. чтоб не выгнали
молчи ДО РОДОВ, никому ничего не говори и не признавайся, если кто то что то заподозрит...
ты и нагуляла
выгнать не имеют право, но трудовой договор с вами заключать дальще не будут
и беременных гонят в шею
Не выгонят. Законодательство на вашей стороне. Опупель привела исчерпывающую информацию. А злобных психов не слушай.
если вы из России, то как станете на учет принесите справку от гинеколога о сроке беременности и с вас автоматом снимут испытательный срок-уволить не смогут. если из Белоруссии, то скрывать пока не станет видно, а там уже и не уволят.
Скрывать это до перехода в официальный штат.
Во время испытательного срока могут уволить. Молчите пока. Скажете потом, когда в штат возьмут и живот будет виден. А если будут спрашивать - почему скрыла во время испытательного срока, скажете, что цикл неустойчивый, сама ничего не знала.
По КЗОТу беременных не имеют права, даже за пьянку и прогулы.
Как испытательный закончится скажешь: -)
ждите до самого последнего момента не должны по идее выгнать
Пока не говорите ничего, не надо ничего с начальством обсуждать, а то они вас просто не возьмут - скажут испытательный срок не прошла. В конце концов вы не обязаны им об этом говорить, беременность не болезнь.
по идее не имеют права выгонять, с другой стороны, все равно это всплывет, и либо вас после испытательного срока не примут, либо позже узнают и тогда ипортите отношения с начальством, проще обсудить эту ситуацию с начальством, чтоб было без обмана, как максимум сразу после окончания испытательного срока. хотя чисто формально никакой дискриминации быть не должно. но это только формально.
смотря сколько испытательный срок)) ) если мало то молчи и всё а потом они тебя уволить не имеют прво если ты будешь официально устроена)) ) у меня животик появился только к 5 месяцу=)
Как что делать? радоваться и рожать!