Беременность и роды

Есть ли недостатки искусственного вскармливания, например.. склонность к лишнему весу потом, плохое пищеварение итп?

если говорить о физическом здоровье, то искусственники всегда большего веса + склонность к аллергии
Светлана Шевченко
Лучший ответ
Ирина Бухтиярова(Новоселова) Не всегда. Вот у меня ребенок 9600 и 80 см, ему год. Это разве много?
У меня двое детей искуственники (и третий ив будет!!!)! Ни каких проблем не было! Как и у меня за 26 лет жизни при искусственном вскармливании. Ни когда не было аллергии ни у кого, а иммунитет по жизни вообще со способам вскармливания не связан! При пищеварение вообще не смешите меня, это на гв только были проблемы.
Вес у них в полной норме, а дочка так даже худощава мне кажется.
Allina ********
Зульфия Зарипова что за радость от ив?
У меня детей двое, оба на ив, чего-то не лишнего веса, ни аллергий не наблюдаю. Один 9600 и 80 см - в год, второй 15 с небольшим и 92 см в 2,3 года. Я тоже была на ив- лишний вес появляется если жрать в три горла- но разве это зависит от того кормили меня гв или ив? Аллергий вообше нет и не было. Да и лично для меня ив удобнее, у меня младший ребенок на гв был 3 мес и набрал за это время всего 1 кг!
пониженный иммунитет и склонность к аллергии !!!
Ирина Клочкова
Если смесь правильно подобрать, то всё хорошо. У моего ребёнка это вообще спасением было, мне нельзя было его ормить, только врачи не сказали об этом, чуть не испортила ему желудок ( А смесь подобрали--и всё отлично. Лишнего веса не было, хотя, думаю, это генетическая тема-в семье все худющие всегда, чем не корми. С пищеварением всё прекрасно. Да и вообще получился крепкий и здоровый ребёнок, ему 13 лет уже, здоровее многих с ГВ)
недостаток только в том, что неудобно. по ночам, например.
Ирина Игошкина
Скорее на грудном вскармливании проблемы с пищеварением, т. к. мама может чего-то съесть не того, да и часто молоко у мам очень жирное и детский ЖКТ не справляется с ним. Сколько у меня подружек рожали и кормили грудью, у всех были траблы с жирностью молока и с диетой. Потом большинство наплевали на грудь и перевели на смесь, проблемы сразу исчезли. А многим врач советовал убирать из рациона сиську.. Одной подружке врач даже прям запретил кормить грудью.
Короче, имхо, всё очень индивидуально.
Моя дочь на искусственном вскармливании с первого дня жизни (не потому, что я не хотела кормить, просто молоко у меня не пришло совсем) . Проблем с пищеварением не было вообще, были колики до месяца, но с ними мы быстро справились, с помощью препарата "Саб Симплекс" и гимнастики.
А по весу у нас вообще недобор 200 гр. Дочь ест по-малу. . но достаточно часто. То есть я вообще не наблюдаю неудовлетворённого сосательного рефлекса. Пустышки ей вообще не нужны, любой формы, любого цвета и любого размера. Просто плюёт их и всё... Любит иногда кулаки свои пососать.. Не пососать даже, а скорее полизать.))) )

Единственная "трабла" - смесь надо подбирать индивидуально для каждого малыша, с помощью педиатра конечно же. НАм вот до месяца очень подходила смесь "Энфамил1", а потом дочь с нее какать перестала (запоры начались) , перевели на "Агуша ГОЛД 1", два месяца уже едим и проблем не знаем (стул 2-3 раза в день стабильно) .

*По поводу аллергии - полная фигня. Как на ГВ, так же и на ИВ может быть аллергия у ребенка, а может и не быть. Тут не в кормёжке дело.
Lyubov Nazarenko
Зульфия Зарипова а как эту смесь подберешь-то..скупишь все в магазине что ли?
с самого рождения искуственник, лишнего веса нет, худой как глист.. . и проблем с пищеварением тоже нет!
Все очень индивидуально
искусственное это мол раствор похожий на молоко *? )),...да есть, в 10-12 поколении меняется ген отвечающий за жизнедеятельность малыша, но пока вродебы не доказано, ..сознание меняется, ..такчто принебрегать при повторных случаях, например ты мать, твоя девочка тоже родила девочку и она родила девочку и все на искусственном вскармливании, тода ето будет беда для вашего рода... .
Не склонность, а малька повышенный вес, он наберет к 6 месяцу на кило, больше, а там уже само собой, если будет малоактивным то болезнь сердца ...кароч я малосоветчик но факты есть!
Не знаю, у меня все трое искуственники. И никаких проблем пищеварением и весом не наблюдала...
Ольга Акаева
У подруги у дочери (ИВ с 3 недель) избыточный вес, а мой карапуз набирает (на ИВ с 4-х месяцев) вес не очень активно. Зависит от организма ребенка.
Аinuro4Ka* Kinayatova*