Например, до 3-4 месяцев, а потом молоко пропало, ребенок от груди отказался или не смогли наладить лактацию. Испытывали ли вы комплекс неполноценности по этому поводу, как будто что-то ребенку недодали, что вот кто-то до 1,5 лет кормил, кто-то до 2, а вы не смогли. Или просто решили, ну так получилось, всякое бывает.
P.S. И как такое недолгое кормление повлияло в будущем на здоровье ребенка, на его характер и ваши взаимоотношения (говорят дети на ГВ спокойнее, доброжелательнее и т. д.)?
Беременность и роды
Вопрос тем, кто мало кормил грудным молоком?
У меня двое детей. Обоих кормила дней по десять. Очень переживала, хотелось своим молоком кормить. Плакала часто, считала, что обделённые. Но дети спокойные, не плаксивые, не капризные растут. Главное воспитать их нормально, без нервов. Особенно в первые годы их жизни. Если будете ругать по пустякам, кричать на них за их шалости и тем более бить, то вырастут эгоистичными, нервными, злыми на весь белый свет. А кормить можно и смесью, если уж нет молочка. Сейчас смеси очень хорошие, полноценные, приближенные к грудному молоку. Вы не расстраивайтесь. Главное чтобы у них было крепкое здоровье. Удачи вам!
господи, да я так с этими титьками намучалась, в 4 мес грудь брать перестал я еще сцеживалась месяц. а потом подумала и на фига мне это? никаких угрызений совести, хоть на одну заботу меньше стало
Комплексовала, да. Кормила меньше месяца. С ребенком все очень хорошо (ттт) --и в плане здоровья, и в плане характера.
Кормила 1 неделю и то сцеженным, к груди не прикладывала, комплексы у меня всю жизнь только зенитно-ракетные, других нет. Обделенным сына не считаю.
Ребенок спокойный, веселый, спит хорошо, орет редко, возраст 6мес.
Я кормила месяца три с грехом пополам. Никакого чувства вины не испытываю. Это удел Женщин-"яжемама" испытывать чувства вины по поводу и без. Сейчас сыну три с половиной года. Тьфу-тьфу-тьфу все хорошо. И по моему наблюдению дети на ив как ра-таки спокойнее и колики у их реже бывают и здоровьем ни чем не отличаются от гв.
Это так. Работа ЖКТ, ЖКБ.
я не считаю что ребенок без гв будет каким то другим! Есть и до двух лет кормят сиськой фуууу ппц
до 4,5 мес полностью на ГВ, затем ГВ+смесь и пюрешки, с 6,5 мес полностью ушли с ГВ, пришла овуляция молоко испортилось, пришли месячные молоко пропало полностью. Никаких комплексов не было, ребенок улыбчив, спокоен, хорошо спит проблем с ЖКТ нет.
Первый ребёнок 6 месяцев на СВ, вторая и месяца ещё нет уже на ИВ. Какие нахрен комплексы?? ? Что за бред! Ребёнка может покормить любой член семьи, да это только может улучшить взаимоотношения в семье и маме лишний раз можно отдохнуть.
Про богатырское здоровье от ГВ - росказни! Дети на ИВ как правило спокойнее! Характер здесь вообще не при чем!
я кормила до 4-х, потом смесью.... никаких комплексов не испытывала, начались разнообразные прикормы (печенье, овощи, каша) . Все мои дети здоровы, иммунитет отличный. Ничего негативного не могу сказать)))))
Я кормила до 2.5 месяцев, потом у меня полетела грудь ((( Я неделю рыдала, что не могу свою кроху кормить, потом смирилась, поняла, что моё состояние влияет на ребёночка. Всё отлично, на искуственном спокойно растёт-все показатели самые классные))))
кормила до 2,5 месяцев - молоко пропало. Сначала было стыдно, но потом, когда заметила, что ребенок стал здоровее и ушли проблемы с ЖКТ, даже обрадовалась)
Не комплексуйте. Всякое бывает . Я сына до 4 мес. кормила . Аллергик он у меня . Свекровь доставала : " Мало молока у тебя вот он и орёт !!!" А у него оказывается аллергия на свекровиных котов была. А у меня с нервов молоко и пропало. Сыну сейчас 5 лет уже. аллергия так и осталась, а в остальном добрый и умненький мальчик.
За то с дочкой сейчас отрываюсь по полной -уже 1 и 10 мес. кормлю. Уже надоело.
да знаю. сама с таким сталкивалась))))) у меня вообще почти с первых дней грудь не брал, пробовали всей больницей и с медсестрами))) давала потом только сцеженное а потом просто пропало на нервной почве, с двух месяцев кормлю нутрилоном. проблемы по любому будут. у моего ребенка проблемы с пищеварением, частенько запоры бывают, капризничает от этого а так больше ничего необычного не заметила. обычный ребенок. со всеми общается, меня зацеловывает каждый день)))) комплекса неполноценности вообще не было. может потому что я сама на искусственном вскармливании была 25 лет назад)))